Развитие

ШКОЛА: ХОЧУ И МОГУ!

Весной в детских поликлиниках начинается жаркая пора. К специалистам не попасть, очереди, записи — многим родителям это знакомо. Кто-то собирает справки для оформления в детский сад, а кто-то уже оформляет карту для поступления в школу. Но некоторым родителям специалисты советуют со школой повременить. Родители недоумевают: «Он (или она), — говорят мамы, — у меня читает!» И читает, и считает, и знает «Фауста» на языке оригинала — а всё равно не готов. Почему? Что им надо, этим врачам, психологам, логопедам да учителям? Им — ничего, а вот ребёнку нужно. И в первую очередь — не умение писать и читать, а кое-что другое. Это кое-что называется «школьная зрелость» — готовность ребёнка к школьному обучению.

ИНТЕРВЬЮ С ЛОГОПЕДОМ

Несколько лет тому назад писатель Максим Максимов взял интервью для одного журнала, у нашего логопеда-Яны Борисовны Полей. Его статья была посвящена профессиям и инструментам. 

Очень часто на приемах, родители задают похожие вопросы,поэтому мы решили разместить это интервью с готовыми ответами  у нас на сайте

 

Нет плохой погоды, есть плохая одежда

Нет плохой погоды, есть плохая одежда. Мы это точно знаем, а потому в любое время года одеваемся комфортно и бежим гулять! Как же одеть ребёнка и одеться самому так, чтобы прогулка доставила удовольствие и принесла пользу?

У-ШУ: НА ПУТИ К ЗДОРОВЬЮ

Если человек нездоров, ему трудно почувствовать оптимальный для себя путь в жизни и идти этим путём. У-шу даёт человеку возможность быть тем, кем он может, хочет и должен быть в этом мире. У-шу позволяет найти свой путь к счастью и пройти его.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УЧЕБНОМУ РЕЖИМУ ДЛЯ РЕБЕНКА, СТРАДАЮЩЕГО ДИСГРАФИЕЙ

У Вашего ребенка дисграфия? Рекомендации нашего логопеда помогут вам наладить правильный учебный режим.

ЛОГОУПРАЖНЕНИЯ

При логопедических проблемах показаны регулярные упражнения с ребенком. Все упражнения можно выполнять дома, под маминым руководством.

ДИСГРАФИЯ У РЕБЕНКА. СОВЕТЫ УЧИТЕЛЮ

Рекомендации логопеда для учителя, работающего с детьми с нарушениями письма и чтения.

ДИСГРАФИЯ У РЕБЕНКА. СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ

Ваш ребенок - дисграфик? Есть упражнения, которые помогут вам вместе справиться с проблемой.

ЕСЛИ ПАПА СЛИШКОМ ЗАНЯТ...

... Чего лишаются в этом случае дети?

"ВЕЧНЫЕ" РОДИТЕЛЬСКИЕ ВОПРОСЫ

Что лучше – запрещать или убеждать?
Что делать, если малыш очень вспыльчивый?
Что делать, если малыш кусается?
Почему ребенок врет?