ЗАБОЛЕВАНИЯ ОРГАНОВ МОЧЕВОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ: РАСПОЗНАТЬ И ВЫЛЕЧИТЬ

Заболевания органов мочевой системы (ОМС) у детей не только распространены (в среднем 29:1000), но и имеют тенденцию к росту, причем нередко в раннем возрасте. Почки являются элиминирующим органом – они выводят из организма продукты обмена веществ, в том числе токсические. Поэтому ухудшение экологического фона, токсико-аллергическое воздействие лекарственных препаратов ведут к поражению, в первую очередь, именно почек. Последние эпидемиологические исследования указывают, что частота заболеваний ОМС среди детского населения колеблется от 5,4 до 34,2%, причем она значительно варьируется среди различных групп детей и максимальна – до 74% - у детей, родившихся в семьях с нефропатиями.

Последствия поражения почек в раннем детском возрасте настолько значимы, что своевременное их выявление является проблемой не только медицинского, но и социального характера.

Чаще всего заболевания почек и нарушения нормального функционирования мочевыводящей системы происходят в критические моменты развития ребенка. К таким периодам относятся:

  • Период от рождения ребенка до трехлетнего возраста. Именно в этот период организм ребенка окончательно адаптируется к жизни вне материнского организма, и в течение этого времени проявляются все имеющиеся врожденные нарушения строения и функционирования мочеиспускательной системы.

  • Период от пяти до семи лет. В этот момент в организме ребенка происходит ряд определенных возрастных изменений, поэтому мочеиспускательная система, как и ряд других, наиболее уязвимы.

  • Подростковый возраст (от 14 до 18 лет). В подростковом возрасте повышенный риск нарушения нормального функционирования мочевой системы объясняется двумя факторами: бурным ростом и изменением гормонального фона ребенка.

Наиболее высокий риск развития заболеваний мочевыводящих путей у тех детей, чьи родители страдают либо пиелонефритом, либо заболеваниями эндокринной системы. К состоянию здоровья таких детей родители должны быть наиболее внимательными, чтобы не пропустить первые тревожные сигналы. Ведь чем раньше начато лечение, тем более успешным оно будет.

К таким тревожным «звоночкам» можно отнести следующие симптомы:

  • Болезненные ощущения в области поясницы. Причем боль может быть как острой, так и тянущей.

  • Изменение цвета мочи, ее помутнение и появление крови.

  • Повышение температуры тела без видимых на то причин.

  • Появление отеков лица, особенно в утренние часы, после пробуждения ребенка.

  • Появление так называемых «мешков» под глазами.

  • Ощущение слабости, быстрая утомляемость ребенка.

  • Ощущение сухости во рту, постоянное чувство жажды.

Однако иногда некоторые заболевания почек протекают в скрытой форме, без явных симптомов. Именно поэтому родители должны обращать внимание на абсолютно любые изменения в самочувствии ребенка.

Маленький ребенок не может пожаловаться родителям на неприятные и болезненные ощущения в области поясницы и дискомфорт при мочеиспускании. Поэтому родители малышей должны быть особенно внимательными.

Признаки заболевания почек у детей до года:

  • Изменение цвета и запаха мочи.

  • Увеличение размера живота у малыша.

  • У мальчика поводом для беспокойства должно стать ослабление напора струи мочи при мочеиспускании. Кстати говоря, подобное может происходить в том случае, если у ребенка имеет место фимоз.

Симптомы заболевания почек у детей старше годовалого возраста:

  • Родители деток постарше должны забеспокоиться в том случае, если у ребенка присутствуют следующие симптомы:

  • Ребенок жалуется на болевые ощущения в нижней части живота или в области поясницы.

  • Резкие болевые ощущения в момент мочеиспускания – ребенок может бояться идти на горшок и плакать.

  • Значительное учащение или, напротив, очень редкое мочеиспускание.

  • Ребенок мочится маленькими порциями, чего раньше за ним никогда не замечалось.

  • Недержание либо неудержание мочи.

  • Повышение температуры тела без видимых на то причин.

Ни в коем случае нельзя оставлять без внимания любое заболевание почек у детей, так как последствия для здоровья ребенка могут быть самыми непредсказуемыми.

Так, например, хронически протекающие заболевания мочевыводящих путей могут привести к значительному отставанию в физическом развитии ребенка.

Кроме того, они могут привести к такому грозному явлению, как острая почечная недостаточность. Это заболевание способно поставить под угрозу не только здоровье, но и жизнь малыша.

Обнаружив у своего ребенка какие–либо из вышеперечисленных симптомов, родители должны как можно быстрее обратиться за помощью к детскому врачу- педиатру или нефрологу. Ни в коем случае недопустимо самолечение: иногда оно приносит облегчение, но впоследствии выясняется, что болезнь была «загнана внутрь», а в почках произошли необратимые изменения.

Прежде чем начать какое-либо лечение, врач назначит ряд исследований, которые необходимы для составления полной картины заболевания и постановки правильного диагноза. Как правило, ребенку проводятся следующие исследования:

Он позволяет выявить в моче наличие воспалительных элементов – лейкоцитов, а также белка, эритроцитов, осадка солей.

Для того чтобы результаты анализа мочи были верными, а не искаженными, мочу необходимо собирать правильно. Тщательно подмойте ребенка и соберите мочу в идеально чистую емкость. Если речь идет о девочке – подростке, не стоит сдавать анализ мочи во время менструации.

Общий анализ крови позволит определить, есть ли в организме ребенка какие-либо воспалительные процессы и признаки общей интоксикации организма.

Ультразвуковое исследование позволяет выявить врожденные аномалии строения органов мочевой системы, их патологическое изменение, а также наличие песка и камней.

На основании жалоб, данных осмотра и результатов исследований врач поставит диагноз и назначит подходящую именно для вашего ребенка схему лечения.

Для диагностики заболеваний почек и мочевыводящих путей у детей используют комплекс лучевых методов, однако ведущим методом, наиболее широко распространенным на сегодняшний день, является УЗИ. Благодаря высокой информативности, неинвазивности и относительной дешевизне метод нашел широкое применение не только при наличии клинических проявлений почечной патологии, но и в качестве скрининговой методики (скрининг – это массовое обследование здоровых детей с целью выявления групп риска по определённым заболеваниям).

Показания к проведению УЗИ:

1. Скрининг в возрасте около 1-2 мес жизни.

2. В случае, если патология почек у плода была выявлена ещё во время беременности.

3. Скрининг каждые 2 года, в том числе обязательное обследование перед поступлением в детское учреждение, спортивную секцию и т.п.

4. Периодическое повышение температуры без явных на то причин (не на фоне ОРВИ и других инфекционных заболеваний).

5. Дискомфорт при мочеиспускании.

6. Изменения в анализах мочи.

7. Боли в пояснице и/или в животе.

8. Травма живота и/или поясничной области.

Противопоказаний к проведению УЗИ почек нет. 

Последние проведённые исследования выявили, что болезни мочевыводящей системы проявляются у 17 из 1000 детишек, обратившихся с жало­бами различного характера. Наибо­лее часто встречаются инфекции мо­чевыводящей системы. По наблюдениям врачей, эти заболева­ния составляют 54—59%. На ранних стадиях развития их признаки порой не заметны, в чем и заключается ко­варство этой патологии. Хоро­шо известно и то, что своевременно не излеченные заболевания мочевой системы имеют склонность прини­мать хроническое течение. Запущенные заболевания мочевыводящей системы могут ве­сти к постепенному или бы­строму падению почечной функции, и иногда – к инвалидности.

Факторами риска развития ин­фекции мочевой системы у де­тей являются:

- воспалительные заболевания по­ловой сферы у матери;

- патологическое течение беремен­ности. Угроза прерывания, токсико­зы, анемия, гипертония, обострение пиелонефрита, цистита;

- вредные привычки отца и матери;

- неблагоприятная экология;

- случаи заболеваний почек и моче­вых путей в семье;

- раннее искусственное вскармлива­ние, короткий период грудного кор­мления;

- воспалительные заболевания по­ловых путей у ребенка;

- частые заболевания дыхательных путей;

- хронические очаги инфекции: ка­риес, хронический тонзиллит, отит, синусит.

Профилактика и лечение заболеваний мочевыводящей системы

Для профилактики возникновения инфекции мочевыводящей системы и предупреждения их повторного воз­никновения у ребенка необходимы:

- соблюдение режима мочеиспуска­ний (в течение дня, обязательно пе­ред и после сна);

- режим дня с достаточным сном;

- соблюдение диеты (исключаются острые, копченые блюда) и режима питания;

- достаточное питье;

- занятия лечебной физкультурой, обеспечение двигательной активно­сти, борьба с гиподинамией;

- гигиена наружных половых орга­нов;

- регулярное опорожнение кишечни­ка;

- санация хронических очагов, ин­фекции (тонзиллит, гайморит, аденоидит, кариес);

- достаточное пребывание на све­жем воздухе.

Для полной санации мочевыводящей системы от инфекции необходимо строгое соблюдение всех врачебных назначений.

Детям, состоящим на диспансер­ном учете, нужно регулярно повто­рять анализы мочи согласно реко­мендациям врача-педиатра.

Интервью с 

ПРАЙС-ЛИСТ на медицинские услуги Центра

ВИДЫ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ Стоимость, руб.
Прием (осмотр, консультация) врача-нефролога3 100
Контрольный прием врача-специалиста: невролога, окулиста, хирурга, хирурга-ортопеда, ЛОРа, иммунолога-аллерголога, нефролога, эндокринолога, гастроэнтеролога, нефролога, уролога, детского гинеколога.2 500

Записаться на прием или вызвать детского врача на дом можно по телефонам Центра в Москве:

+7(495) 229-44-10,  +7(495) 954-00-46

 

Предыдущая