ИНТИМНЫЙ ВОПРОС

И у мальчиков, и у девочек половая система тесно связана с мочеыделительной, благодаря этому внешний вид наружных органов - это показатель того, все ли в порядке внутри. Но даже у нормы могут быть варианты, и небольшие отклонения у малышей вполне допустимы.

Даже беглый осмотр половых органов малыша может подсказать врачу, правильно ли все устроено у «соседей» – например, не смещен ли мочевой пузырь или мочеточники. А некоторые состояния легко заметят и родители. Главное – помнить, что в такой деликатной сфере, как половые органы, «вариаций» бывает много и далеко не все из них заслуживают беспокойства, а многие проходят сами собой.

МАЛЬЧИШКИ...

Нарушения в «устройстве» мочеполовой системы чаще встречаются у мальчиков, чем у девочек, но у них же допустимо и больше вариантов нормы. Например, обычно представители сильного пола рождаются с двумя яичками. Но иногда к моменту рождения опуститься в мошонку успевает только одно, а второе яичко достигает своего места к году. Это совершенно нормально, но, если к положенному времени ситуация не изменится, нужно показать ребенка специалисту.

Сразу после рождения у многих малышей встречаются и небольшие отклонения в строении полового члена. К примеру, у новорожденных невозможно сдвинуть кожицу на головке (крайнюю плоть). Это естественное состояние, и обращаться к врачу стоит, только если крайняя плоть воспаляется. А иногда она бывает расщепленной: не покрывает всю головку полностью, а лежит сверху, как капюшон. Такое явление тоже бывает вариантом нормы, но лучше все-таки показать мальчика урологу.

Не стоит считать ненормальной и эрекцию у младенца. Как правило, она возникает, когда ребенку хочется помочиться, а иногда и без причины – это связано с тем, что стволовые структуры мозга работают слишком активно.

А вот если во время «малого туалета» мальчика струйка мочи льется не из центра головки, а откуда-то сбоку – это повод поскорее обратиться к урологу. Возможно, у малыша неправильно расположено отверстие мочеиспускательного канала.

ЕСЛИ ВАМ КАЖЕТСЯ, ЧТО У МАЛЫША НАРУШЕНО МОЧЕИСПУСКАНИЕ ИЛИ ЕГО ПОЛОВЫЕ ОРГАНЫ ВЫГЛЯДЯТ «НЕПРАВИЛЬНО», ОБЯЗАТЕЛЬНО ОБРАТИТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ – ДЕТСКОМУ УРОЛОГУ ИЛИ ГИНЕКОЛОГУ.

...И ДЕВЧОНКИ

Осмотреть половые органы девочек непросто – ведь они совсем крошечного размера. Все ли в порядке с малышкой, маме подскажет строение больших и малых половых губ. Малые губы находятся внутри больших и должны легко раздвигаться. Если это не удается, причиной могут быть спайки. Иногда с возрастом они проходят, но в любом случае кроху надо показать детскому гинекологу.

У новорожденных девочек, как и у мальчиков, случается, что отверстие мочеиспускательного канала выбирает для себя «неправильное» место (например, оно может находиться во влагалище). В этом случае родителям опять-таки достаточно понаблюдать за струйкой мочи во время мочеиспускания. Нужно посмотреть, откуда она течет, и, если все происходит естественно, можно не беспокоиться

Автор:Татьяна Сидова, врач-уролог, журнал "Parents" ,февраль, 2008 г.

ПРАЙС-ЛИСТ на медицинские услуги Центра

ВИДЫ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ Стоимость, руб.
Прием (осмотр, консультация) детского врача-гинеколога3 500
Консультация детского врача-гинеколога на дому6 500
Разделение синехий (детский гинеколог)2870
Взятие мазка (на дому детским врачом-гинекологом)1185

ПРАЙС-ЛИСТ на медицинские услуги Центра

Прием (осмотр, консультация) детского врача уролога3 500
Контрольный прием врача-специалиста: невролога, окулиста, хирурга, хирурга-ортопеда, ЛОРа, иммунолога-аллерголога, нефролога, эндокринолога, гастроэнтеролога, нефролога, уролога, детского гинеколога.2 500

Записаться на прием или вызвать детского врача на дом можно по телефонам Центра в Москве:

+7(495) 229-44-10,  +7(495) 954-00-46

 

Предыдущая