Подскажите,пожалуйста!

Вопрос: / 30-04-2014 08:23
Здравствуйте!Очень хотелось бы проконсультироваться у Вас,надеюсь Вы мне поможете прояснить ситуацию.Мою дочь(4 месяца) как будто подменили.Изначально,она у нас очень спокойная,хорошо спала,ничего в ее поведении нас не настораживало.Все началось после прививки в 2 месяца(АКДС+Хиб,ВГВ,ОПВ) стала очень капризной,мало и беспокойно спала днем и начали трястись ручки(вверх-вниз,как будто бы взлетает,пугается резких звуков),параллельно в это же время начали принимать Аквадетрим. Еще она встает на носочки.На приеме у невропатолога в 2,5 месяца назначили УЗИ головы,массаж.На УЗИ попали только в 3,5 месяца и вот результат.Помогите,пожалуйста в расшифровке. Расположение структур головного мозга симметричное. Рисунок извилин и борозд диффиринцирован. Эхоструктура однородная. Субарахноидальное пространство справа 1,5 мм слева 1,8 мм Межполушарная щель 2,1 мм Полость прозрачной перегородки - Боковые желудочки: Передний рог бокового желудочка справа 4,6 мм слева 4,8 мм Задний рог бокового желудочка справа 11 мм слева 11 мм Сосудистые сплетения боковых желудочков справа 4 мм слева 3,6 мм Нечеткие,неровные. Неоднородные,мелкие гипоэхогенные включения Третий желудочек 3,3 мм Четвертый желудочек Большая цистерна мозга 4,1 мм Отверстие Монро Перивентикулярная область- б\о Сильвиевы борозды симметричны. Зрительные бугры,базальные ядра-б\о Церебральная гемодинамика-б\о. Пульсовой индекс резистентности в передней мозговой артерии 0,72-норма Заключение:Постгипоксические изменения. Рекомендовано:консультация невропатолога.УЗИ контроль.На приеме у невропатолога было рекомендовано пропить витамины мульти-табс по 1 мл 1 р в день,пантокальцин 1\4 т 3 р в день в течение 1,5 месяцев(не принимали).Ребенок родился в срок.Экстренное кесарево сечение(зеленые воды,двойное обвитие пуповиной),по шкале Апгар 9\10,рост 52 см,вес 3,426 кг.Полностью на ГВ. Ребенок активный, жизнерадостный, в 4 месяца весит 6,400кг. Пытается садиться,ползать,переворачивается с живота на спину,лежа на спине переворачивается на бок.Подскажите,пожалуйста,нужно ли принимать такой препарат,как пантокальцин,что так могло насторожить врача в нашем УЗИ,что она назначила нам такой препарат?Целесообразно ли нам принимать его?Помогите в расшифровке УЗИ,все ли у нас в порядке(судя по данным)?И еще вопрос.Возможно ли,что раздражительность,плохой сон-это реакция на витамин Аквадетрим у ребенка?Как только стали принимать Мульти-Табс(прекратили прием Аквадетрима),ребенок снова стал вести себя адекватно.Наладился сон,стала спокойнее днем,перестали трястись ручки или это совпадение?Заранее большое спасибо!
Ответ: / 15-07-2020 17:58

Здравствуйте, Вам отвечает заведующая педиатрическим отделением нашего Центра, врач-педиатр первой категории Барзенок Татьяна Арсеньевна:

Поскольку Ваш вопрос содержит в себе несколько вопросов сразу, отвечаю на них по-отдельности, в произвольном порядке.
1) Аквадетрим в умеренных дозах переносится хорошо, поэтому не думаю, что раздражительность и плохой сон были связаны именно с ним. Вероятно, улучшение ситуации и отмена Аквадетрима- просто совпадение.
2) Однако не понятно, почему прививки от дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита и гемофильной инфекции были начаты в два месяца. Согласно российскому национальному календарю прививок они должны начинаться в три месяца. Возможно, слишком раннее начало вакцинации воздействовало на нервную систему ребенка, но со временем организм справился и ситуация выровнялась.
3) Что касается результатов УЗИ головного мозга, то ничего особенно страшного оно не показало- как сказано, последствия гипоксии. Но последствия последствиям- рознь, и мы уже неоднократно отвечали, что сами по себе, без клинической оценки ребенка, такие результаты УЗИ мало что значат. А, судя по Вашему описанию развития ребенка, на сегодняшний день с ним всё хорошо.
4) Пантокальцин- это совсем не новое слово в медицине. Уже много лет у детей и взрослых практикуется Пантогам, а Пантокальцин- это то же самое действующее вещество, только от другого производителя. В принципе, эта группа- ноотропы- довольно широко применяется у детей, и в целом неплохо переносится. Но я придерживаюсь той точки зрения, что, если без препарата можно обойтись- лучше обойтись. Ни по результатам УЗИ, ни по описанию развития ребенка не вырисовывается какая-то серьезная ситуация, требующая активного лечения.
Тем не менее, регулярное наблюдение малышки в динамике должно быть обязательно. Динамика развития- вот краеугольный камень оценки здоровья ребенка. Желательно, конечно, чтобы доктор был один и тот же, и чтобы у Вас с ним были доверительные отношения.  В конце концов, если вдруг возникнет необходимость, ноотропы можно включить в план лечения в любом возрасте. Однако, мне кажется, что до этого дело не дойдет.



Вернуться к вопросам