Биохимический анализ крови

Вопрос: / 05-03-2014 12:03
Подскажите пожалуйста, моему ребёнку 1 мес. педиатра назначил нам биохимический анализ крови, так как мы жёлтенькие. Сказали что нельзя кушать 6 часов. Не представляю себе как заставить ребёнка столько не кушать. читала что вроде как можно не кушать 3 часа для грудничка. что делать?
Ответ: / 15-07-2020 17:58

Здравствуйте, Вам отвечает заведующая педиатрическим отделением нашего Центра, врач-педиатр первой категории Барзенок Татьяна Арсеньевна:

Да, это "вечная" проблема, когда малышам назначается биохимический анализ крови.
 Суть ограничения в том, что белки, которые приняты с пищей, изменяют картину крови. И поэтому, чем меньше интервал после приема пищи, тем больше вероятность погрешности. Но поскольку грудное молоко усваивается быстрее, степень погрешности уменьшается.
 Вообще, выдержать восьмичасовой промежуток между приемами пищи трудно даже взрослому человеку, поэтому биохимический анализ крови берут утром натощак, после ночного перерыва. Этим приемом нужно воспользоваться и с ребенком: 6-ти часовой промежуток выдержать всё-равно сложно, но 4-х часовой- гораздо реальнее. Единственное, что лабораторию лучше вызвать на дом (приезжают они всегда с утра). Это, конечно, платная услуга, но вариант с подъемом, сбором и пребыванием в очереди с голодным орущим младенцем действительно кажется совершенно невыполнимым.

 



Вернуться к вопросам