Витамины по триместрам

Вопрос: / 18-01-2017 13:41
Добрый день! Не хочу пить синтетические комплексы для беременных. Какие витамины и минералы необходимо добавлять к рациону питания беременной по триместрам? Также интересует их совместимость (какие нужно принимать утром, какие - вечером?)
Ответ: / 27-01-2017 12:09

Здравствуйте, на Ваш вопрос отвечает врач акушер-гинеколог нашего Центра - Цедрик Татьяна Ивановна:

Добрый день, в первом триместре важно принимать фолиевую кислоту. В принципе, возможно просто увеличить количество продуктов, в которых она содержится.

В течение всей беременности эндокринологи рекомендуют принимать добавки йода, так как большинство регионов относятся к йод-дефицитным. В дозировках 100-200 мкг. Если вы не приемлете таблетированные формы, подумайте также о продуктах, содержащих йод.
В третьем триместре возможны дефицитные состояния кальция и магния. Это может проявляться, например, судорогами ног. Тогда рекомендуются принимать препараты или биодобавки их (например кальций-магний хелат).
По поводу приема утро/вечер - зависит от того, что Вы в итоге выберете себе в качестве биодобавок или витаминов.

Лично я сторонник естественного и натуропатического подхода. Поэтому рекомендую разнообразное питание с большим количеством фруктов и овощей, полноценное белковое питание. Ну и все конкретные состояния и дефициты лучше решать индивидуально. Хорошо также помогает гомеопатия.



Вернуться к вопросам