Данный раздел временно не доступен, в связи с процессом обновления сайта. Страница находится в разработке.
Совсем скоро мы станем еще лучше!
Приносим свои извинения за временные неудобства.
Слизь в кале грудничка
Здравствуйте! Нам 2 месяца, мы полностью на ГВ. Уже пару недель замечаю слизь в какашках. Наш консультант сказала, что это в порядке вещей, такое бывает, врач же считает, что это дисбактериоз, который надо лечить. Анализы пока сдать не успели, так как сидим на даче и приедем только через неделю, но хотелось бы знать: 1) Кормлю по требованию, грудь меняю раз в 2-3 часа. Вроде, лактазной недостаточности быть не должно? 2) К двум месяцам прибавка составила полтора кг. За эти две недели со слизью, вроде, тоже поправились. не говорит ли это о том, что все в порядке? 3) Ребенок стал чаще проситься на руки. То ли приучила, то ли плохо ему? Лежит в кровати - хнычет, сидишь с ним на руках - хнычет, но как только начинаешь ходить - сразу успокаивается. Вчера, правда, впервые узнали, что такое колики. Орали два часа. 4) Какие анализы надо сдать, что в них должно насторожить? 5) ЛЕчатся ли колики всякими эспумизанами и укропными водичками? Юольшое спасибо!
Здравствуйте, Вам отвечает руководитель отделения поддержки материнства и грудного вскармливания, сертифицированный консультант по ГВ, врач-педиатр Казакова Лилия Валентиновна:
"Дисбактериоз" не имеет значения, если ребенок с "дисбактериозом" прекрасно усваивает мамино молоко. Вы пишите, что полтора кг за два месяца. Это нормально. Значит, хорошо переваривает и усваивает. Слизь в какашках бывает , и это бывает нормальным явлением. Теперь по пунктам:
1. С ростом ребенка ему может понадобиться 2 груди в одно кормление, это нормально. Может быть, уже сейчас.
2. Да, все в порядке (иногда большое количество слизи в какашках ребенка появляется тогда, когда мама "перегрузилась"аллергенами, например, выехала в деревню на свежий воздух и стала для здоровья выпивать ежедневно два литра молока от соседской коровы или козы).
3. Ребенок стал более активным и заинтересованным в окружающем. На руках ему лучше и интереснее, он должен там быть часто и много в этом возрасте. Если ребенок хнычет, его стоит взять на руки и дать грудь. Лучше сделать это до того , как он захныкал, тогда, когда начал искать грудь и беспокоиться.
4. Предлагаю решить этот вопрос со своим педиатром: невозможно назначать обследование ребенку, не видя его и почти ничего о нём не зная. По поликлиническому стандарту в три месяца от рождения сдают общие анализы крови и мочи перед началом прививок.
5. Колики не лечатся "эспумизанами и укропными водичками". Они проходят с возрастом. Иногда (очень часто) болит не живот, м.б. ребенок реагирует на перемену погоды - болит тогда, возможно, голова).
Вернуться к вопросам