Данный раздел временно не доступен, в связи с процессом обновления сайта. Страница находится в разработке.
Совсем скоро мы станем еще лучше!
Приносим свои извинения за временные неудобства.

глисты в кале 4 месячного ребенка?

Вопрос: / 08-02-2014 20:25
Прошу помочь уважаемых специалистов, дома тревога. Грудной ребенок, 4 месяца, сегодня в кале обнаружились непонятные прожилки. Ребенок исключительно на грудном вскармливании, прикорм еще не вводился. Фото прилагается, прошу помочь определить что за паразит, и как действовать. Ведь ребенку всего 4 месяца..
Ответ: / 15-07-2020 17:58

Здравствуйте, Вам отвечает заведующая педиатрическим отделением нашего Центра, врач-педиатр первой категории Барзенок Татьяна Арсеньевна:

Во-первых, фото не прикрепилось.
Во-вторых, глистная инвазия у ребенка 4-х месяцев представляется казуистикой, так как врожденной эта патология быть не может- необходимо, чтобы яйца глистов попали в рот ребенку через грязные руки или воду. Но представить, как это может произойти у 4-х месячного ребенка, который еще даже не ползает?... Разве что разводить детскую смесь на воде из-под крана?...
В-третьих, паразитов, в любом случае, определяют не по фото, а под микроскопом в лаборатории. Поэтому, если уж возникли такие сомнения, необходимо собрать кал и сдать в лабораторию на анализы. Лучше на два: "копрология" и "яйца глистов".

 



Вернуться к вопросам