Данный раздел временно не доступен, в связи с процессом обновления сайта. Страница находится в разработке.
Совсем скоро мы станем еще лучше!
Приносим свои извинения за временные неудобства.

ночные кормления

Вопрос: / 07-02-2014 18:13
Здравствуйте! Моей дочери уже 2 года, она на грудном вскармливании. Я очень устала, т.к. малышка сосет сисю минимум по 10 раз в день, включая и ночные кормления. Спит она со мной. У нее после года начали чернеть зубы, к двум годам все зубы уже покрылись черным налетом. Недавно мы были у детского стоматолога, почистили этот налет. Врач сказала, что ночные кормления способствуют развитию бактерии во рту и на зубах. Можно ли не отлучая от груди днем, перестать кормить ночью. Если да, то как это сделать? Не навредит ли это психике ребенка? Заранее благодарю за ответ!
Ответ: / 19-04-2014 19:25

Здравствуйте, Вам отвечает консультант по грудному вскармливанию (АКЕВ) и уходу за ребенком Бобыкина Анастасия:

Нет исследований, окончательно подтверждающих вред детским зубкам от грудного вскармливания (посмотрите эту статью: http://www.llli.org/russian/nb/caries.html). Кроме того, молочные зубы формируются у ребенка еще в утробе матери на ранних сроках беременности, нередко зубки чернеют от принимаемых мамой во время беременности препаратов (например, антибиотиков), также могут влиять на формирование зубов стресс, экология, наследственность, питание.

При условии, что отношения между матерью и ребенком складываются хорошо, продолжительность и даже сам факт кормления грудью не играют большой роли в психологическом развитии ребенка.

И если Вы все-таки решите отучать дочь от ночных кормлений, то это лучше сделать постепенно. Сначала отучите засыпать с грудью, а потом от ночных кормлений.

Чтобы отучить малышку засыпать с грудью, можно попробовать отсрочить время сосания на сон. Т.е., зная обычное время укладывания спать, дать грудь раньше, чтобы ребенок насосался, а потом, перед засыпанием, сказать: «Молоко ты все уже высосала, давай просто покачаемся, полежим, пообнимаемся...»

Или можно попробовать сокращать время сосания на сон, используя ритуал засыпания, т.е. действия, которые выполняются каждый вечер перед засыпанием и настраивают ребенка на сон. Например, выпить кефир, помыться, почистить зубки, почитать сказку, выключить свет, сосать грудь и слушать песенку. При этом сосание груди надо постепенно уменьшать по времени, сводя на нет.

Более подробно на тему сокращения ночных кормлений можно почитать в этой статье:

http://www.akev.ru/content/view/434/151/#comment-1707

Эти статьи тоже могут быть полезны:

http://www.akev.ru/content/view/438/161/

http://www.akev.ru/content/view/439/161/



Вернуться к вопросам