раздражение на попе

Вопрос: / 19-09-2014 09:31
Здравствуйте. ребенку 1 месяц. Под подгузник пользовались кремом Бюбхен, потом попробовали присыпку. И появилось раздражение на попу вокруг ануса (ближе кнаруже). Стала пользоваться Бепантеном, не спасло. Теперь мокнущая рана на этом месте. Чем лучше обрабатывать эту рану? и в дальнейшем? Спасибо.
Ответ: / 15-07-2020 17:58

Здравствуйте, Вам отвечает заведующая педиатрическим отделением нашего Центра, врач-педиатр первой категории Барзенок Татьяна Арсеньевна:

Поскольку к раздражению кожи очень быстро присоединяется микробное и грибковое инфицирование, сначала нужно пролечить именно его- противомикробными и противогрибковыми средствами. Например, порошком Банеоцин и мазью Пимафуцин. Порошок можно сыпать прямо на ранку- он не щиплет и создает защитный слой. Средства нужно чередовать и делать временные интервалы между ними не менее 3-4 часов. Таким образом, в день нужно два раза присыпать Банеоцином и два раза помазать Пимафуцином. 

Если в течение двух-трех дней не заметите тенденцию к улучшению, обращайтесь к врачам ОЧНО. 

Когда ранка заживет, вернитесь к обычному уходу. Хотя, по большому счету, здоровому ребёнку всё это многообразие кремов не нужно- достаточно просто часто "проветривать" попу, устраивать малышу воздушные ванны.  Но раз уж Вы столкнулись с реакцией на крем, попробуйте органическую косметику- например, крем под подгузник от Weleda.

 



Вернуться к вопросам