Образования вокруг ногтя

Вопрос: / 07-09-2014 16:44
на двух пальцах одной руки у ребенка отслаивание кожи около края ногтя (с той стороны, где происходит врастание ногтя обычно) отслаивание происходит вокруг одной точки — касания кожи с ногтем. У этого отслаивания есть центр и в одном из случаев это немного потемневший участок кожи. Воспаления пока никакого нет и распухания тоже. Что это? и что делать?
Ответ: / 15-07-2020 17:58

Здравствуйте, Вам отвечает заведующая педиатрическим отделением нашего Центра, врач-педиатр первой категории Барзенок Татьяна Арсеньевна:

Про заочное лечение кожных проблем уже сказано неоднократно: это некорректно и неприемлемо. Тем более, когда даже не указан возраст ребёнка- младенец это, дошкольник или подросток, например. Ведь в каждом возрасте свои риски: ребёнок может грызть ногти, неправильно их подстригать, травмировать инструментом и так далее.
 
В Вашем случае, возможно, это и есть врастание ногтя вследствие неправильного ухода. Или грибковое поражение- оно вызывает длительный вялотекущий процесс, как раз с шелушением (отслаиванием) кожи. Отек ("распухание") и выраженная боль- это признаки микробного поражения, но у Вас этого, видимо, нет. 

Таким образом, для установления диагноза и соответствующего лечения необходимо обратиться к дерматологу и, возможно, хирургу.

 



Вернуться к вопросам