Лейкоциты в кале

Вопрос: / 06-09-2014 19:48
Добрый день. Нашему ребеночку почти 3 месяца, полностью на грудном вскармливании.Три недели назад изменился цвет кала - с желтого на желто-зеленый, появился более кислый запах. Неделю назад стул стал более жидким, с водой и небольшой пеной. Анализ на кал показал существенное повышение лейкоцитов - до 80, повышенную кислотность, отсутствие кристаллов в жирных кислотах. Подскажите, целесообразно ли на основе одного этого анализа назначать лечение препаратами? И что собственно тогда будет лечиться? Вопрос собственно обусловлен тем, что ребенок с виду здоров,активен, гулит и улыбается, прибавка за последние три недели составила около 500-600 г.
Ответ: / 15-07-2020 17:58

Здравствуйте, Вам отвечает заведующая педиатрическим отделением нашего Центра, врач-педиатр первой категории Барзенок Татьяна Арсеньевна:

Да, анализ кала не совсем спокоен: 80 лейкоцитов- это многовато.

Но вопрос Вы задали очень правильный: что будет лечиться в данном случае, если клинически ребёнок совершенно здоров? Ответ вполне очевиден: "лечиться" будет анализ, а не ребёнок. Для нашей педиатрии тема лечения анализов- огромная, болезненная и пока неразрешимая. Поэтому я не буду касаться её в таком объеме. Скажу только, что наша позиция такова: лечить надо не анализы, а ребёнка, если в том есть необходимость.

В Вашем же случае, думаю, достаточно наблюдения: за общим состоянием малыша (вес, активность и т.д.) и за динамикой в анализах (пересдать кал можно недели через три-четыре, правильно проведите подготовку к исследованиям кала). 

У ребёнка первых месяцев жизни характеристики стула меняются довольно часто, поскольку на них воздействует много факторов: ферментная система ещё нестабильна, микрофлора кишечника в процессе становления, из внешней среды в организм попадают различные микроорганизмы и иммунная система на них реагирует. Поэтому, если в каждом колебании цвета и консистенции стула видеть заболевание, то вполне здорового ребёнка легко можно "записать" в больные. К сожалению, именно это часто и происходит. 

Но Ваша родительская интуиция в данном случае  оберегла ребёнка от такого неблагоприятного развития событий.  


Вернуться к вопросам