дисбактериоз

Вопрос: / 01-09-2014 10:06
Здравствуйте, Доктор! Нам сейчас пять месяцев, мы полностью на грудном вскармливании. В возрасте 3 с небольшим месяцев в анализе на дисбактериоз была обнаружена гемолизирующая кишечная палочка 100%,лечили поливалентным пиобактериофагом, затем принимали 2 недели нормофлорин L и В. Неделю назад сдали анализ, содержание гемолизирующей кишечной палочки 25%, все остальное при этом в норме. При этом состояние ребенка хорошее, веселый, ест, хорошо спит, хорошо прибавляет в весе, стул хороший(1-2 раза в день), поноса нет, т.е. его ничего не беспокоит. Порекомендовали примадофилус по чайной ложке в день в течение месяца.Нужно ли лечить кишечник дальше или организм сам справится? Очень надеемся на Ваш ответ, заранее спасибо.
Ответ: / 15-07-2020 17:58

Здравствуйте, Вам отвечает заведующая педиатрическим отделением нашего Центра, врач-педиатр первой категории Барзенок Татьяна Арсеньевна:

Вы сами сказали, что с малышом всё в порядке, что растет и развивается он нормально. То есть лечить Вы будете анализ, а не ребенка. Мы всегда были и есть против лечения анализов самих по себе

Кроме того, примадофилус очень часто вызывает у малышей запор, и Вы приобретёте проблему, которой не было. И начнете лечить уже её... В этот порочный круг попало уже множество детей, и именно поэтому мы против лечения анализов.

Таким образом, не надо мешать организму самому регулировать  микробиоценоз своего кишечника.



Вернуться к вопросам