Частые срыгивания и недобор веса

Вопрос: / 31-08-2014 17:26
добрый вечер,расшифруйте пожалуйста кал на копрограмму рн 5-5,5 , реакция на гемоглобин +, жирные кислоты ++, мыла +, лейкоциты 2-3-2, эритроциты 1-0-1 остальное не обнаружено,ребенку 5 мес весит 6200,с 4 мес стал набирать по 200гр и начались частые срыгивания и стал беспокоить животик,и стала плакать во время кормления анализ общий крови и мочи в норме.что у нас может быть и какие анализы нам надо еще сдать.заранее спасибо
Ответ: / 15-07-2020 17:58

Здравствуйте, Вам отвечает заведующая педиатрическим отделением нашего Центра, врач-педиатр первой категории Барзенок Татьяна Арсеньевна:

Что касается анализа кала на копрограмму, то в нем всё в пределах нормы (для данного возраста). Жирные кислоты и мыла в небольшом количестве, единичные эритроциты и лейкоциты- это всё допустимо.

Зато по поводу остальных жалоб ничего определенного сказать нельзя, так как они слишком общие.

"Стал беспокоить животик"- что конкретно стоит за этими словами? Живот вздут, Вам не нравится стул (и чем именно), не нравится, что ребёнок тужится?...

Срыгивания случаются у всех малышей, в большей или меньшей степени, и заподозрить какие-то патологические, опасные срыгивания по Вашему описанию невозможно.

Что касается веса, то 6200г. для пятимесячного ребёнка- вполне нормальная цифра. Довольно часто малыши в первые три месяца прибавляют вес интенсивно, а с четвертого месяца прибавки падают. То есть снижение темпов набора веса может быть и тревожным сигналом, и вполне физиологичным явлением. Собственно говоря, базовый набор анализов Вам назначили для того, чтобы убедиться во втором предположении.

И очень хорошо, что в анализах крови, мочи и копрологии у ребёнка всё нормально- значит, скорее всего, Ваши проблемы временные, связанные с какой-либо перестройкой организма (это могут быть и предвестники прорезывания зубов, и реакция на прививки, и реакция на смену питания, если таковая была).

Кроме того, о состоянии здоровья малыша говорят не только анализы, но и то, как он развивается: как осваивает новые двигательные навыки, как развиваются его речь и эмоциональная сфера. Если с этих позиций к ребенку претензий нет, то, скорее всего, ничего серьезного с его здоровьем не происходит. Необходимо наблюдать и подождать.



Вернуться к вопросам