заикание

Вопрос: / 29-08-2014 17:10
Здравствуйте доктор.Мы живем в Ереване.Нашему ребенку(сыну)2 годика и 10 месяцев.Он очень нервный.Но в последние несколько дней он начал заикаться,затягивает первые звуки слов начинающихся с гласных.(например ооооон уууупал)И кажется все больше ухудшается.Посоветуйте пожалйста как нам поступить.СПАСИБО.
Ответ: / 15-07-2020 17:58

Здравствуйте, Вам отвечает заведующая педиатрическим отделением нашего Центра, врач-педиатр первой категории Барзенок Татьяна Арсеньевна:

Скорее всего, Вам (не только ребёнку, но и всей семье) требуется помощь психолога.

Вообще, определение "нервный ребёнок" ни о чем конкретно не говорит и каждый родитель понимает его по-своему.

Кроме того, нет никакой информации, когда и/или после чего появилась данная "нервность". Ведь вряд ли назовут "нервным" трех- или шестимесячного малыша- скорее всего, "беспокойным". Однако на каком-то этапе он стал "нервным"...- на каком?

При этом возраст от 2-х до 3-х лет является проблемным по определению- это первый этап личностного становления маленького человека. Довольно часто родители не понимают особенности данного возраста и не знают, как преодолеть связанные с ним трудности воспитания. В итоге психологические "потери" несут обе стороны- и родители, и ребёнок.

Логоневроз ("заикание") в таком случае является продолжением имеющихся проблем, признаком того, что они слишком долго не разрешаются и нервная система ребёнка уже истощается. Это сигнал к тому, что за помощью к психологу нужно обращаться СРОЧНО.

Но помните, что психолог, скорее всего, до начала своей основной работы назначит малышу консультацию детского невролога, чтобы исключить заболевания (воспаление,  опухоль и др.) нервной системы.



Вернуться к вопросам