вакцинация

Вопрос: / 25-08-2014 15:49
Подскажите мне как мне дальше прививаться. Родились мы 12.03.2014 с гипоксией поэтому нам позже начали делать прививки, бцж нам сделали 23.04.2014, первую гепатит б 20.05.2014, вторую гепатит бубокок 17.07.2014, в этот же день и первую от полиомиелита сделали вместе с бубокок. Я хочу вторую акдс сделать более щадящей вакциной вроде советуют пентаксим, но он с гемофильной инфекцией читала что после 6 месяцев нужно только 2 шт. Так нам нужно сделать 02 сентября, но чтоб дождаться 6 месяцев может подождать 10 дней. Тогда мне можно будет третью тоже сделать пентаксим и этого будет достаточно, а чтоб все вместе не колоть через месяц после последней пентаксим сделать третий гепатит б или лучше в один день. Посоветуйте как лучше и правильно ли мы по графику идем.
Ответ: / 15-07-2020 17:58

Здравствуйте, Вам отвечает заведующая педиатрическим отделением нашего Центра, врач-педиатр первой категории Барзенок Татьяна Арсеньевна:

Из-за невнятности формулировки я не поняла, в чем состоит вопрос (он, видимо, идет в конце письма), но прокомментирую Ваш график прививок.

Поскольку график у Вас теперь индивидуальный, то о какой правильности Вы спрашиваете? От стандартного календаря Вы в любом случае отклонились; теперь главное- соблюдать интервалы между прививками.

Итак, в 4 мес.5дн. ребёнку сделаны второй гепатит В и первые дифтерия, коклюш, столбняк и полиомиелит. Следовательно, срок вторых дифтерии, столбняка, коклюша и полиомиелита наступает в 5 мес.20дн. Вы хотите сделать их вакциной Пентаксим; но возникают сложности с вакцинацией от гемофильной инфекции, которая входит в состав Пентаксима. Решение вопроса облегчается тем, что вакцина от гемофильной инфекции находится в отдельном флаконе, поэтому можно варьировать- делать Пентаксим С ней  или БЕЗ неё.

Поскольку Вы попадаете на стык разных схем вакцинации от гемофильной инфекции, то возможны варианты.

1) Сделать ПОЛНЫЙ Пентаксим и СЕЙЧАС, в 5 мес.и ...дней, и ПОТОМ, когда будете делать третью вакцинацию от дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита.

2)Сделать НЕПОЛНЫЙ Пентаксим сейчас, а ПОЛНЫЙ- потом. Фактически, надо просто закрыть глаза на то, что ребёнку еще не исполнилось полных шесть месяцев и прививать его как шестимесячного. У ребёнка между шестью и двенадцатью месяцами должна быть только ОДНА вакцинация от гемофильной инфекции- вторая делается только через 12 месяцев, вместе с четвертыми дифтерией, столбняком, коклюшем, полиомиелитом.

3)Если же дождаться полных шести месяцев, то схему N2 Вы проведете уже с полным основанием: прививка от гемофильной инфекции должна будет делаться только один раз. То есть, один раз- полный Пентаксим, один раз- неполный. Порядок, кстати говоря, можно менять: сначала полный Пентаксим, потом- неполный, или наоборот.

Что касается сроков третьих дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита и третьего гепатита В, то они отстоят далеко друг от друга. Третья вакцинация от дифтерии, столбняка, коклюша и полиомиелита приходится на возраст 7 месяцев, независимо от того, будете Вы делать вторую вакцинацию 2-го сентября или 12-го; а третий гепатит приходится на возраст 9 месяцев: он должен быть сделан через пять месяцев от второго, то есть не ранее 17-го декабря 2014г.
 
Я не поняла во второй части Вашего послания, что с чем Вы хотите совмещать или не совмещать, но специально тянуть сроки и "притягивать" друг к другу третьи дифтерию, столбняк, коклюш, полиомиелит и третий гепатит В не стОит.


Вернуться к вопросам