6ти мес ребенок подтягивает ножки к животу, при этом у нее понос.

Вопрос: / 15-08-2014 15:22
Девочке 6 мес. Понос на зубы, при этом когда лежит на спине, подтягивает ноги к животу и как будто тужится.была температура 39, после укола анальгин-димедрол стала 35и8. Почему малышка тянет ножки?
Ответ: / 15-07-2020 17:58

Здравствуйте, Вам отвечает заведующая педиатрическим отделением нашего Центра, врач-педиатр первой категории Барзенок Татьяна Арсеньевна:

Вообще-то даже взрослые, если испытывают дискомфорт в животе, стараются принять согнутое положение- так напряжение брюшной стенки и давление газов в кишечнике становятся меньше; соответственно, уменьшается и боль.

Кроме того, у малышей в положении на спине ручки и ножки всегда полусогнуты- это их естественное положение. Поэтому не совсем понятна (из Вашего описания) разница между обычным сгибанием и подтягиванием ножек и "болезненным".

Резкое падение температуры с 39 градусов до 35,8  крайне нефизиологично для организма- это проявляется и очень неприятными субъективными ощущениями, и может даже спровоцировать судороги у ребёнка. Поэтому реакция раздражения у ребёнка, проявляющаяся в том числе и беспокойным движением ножками, вполне объяснима и таким фактором.

На будущее же, надо помнить следующее: если ребёнок активно, в чём-то бурно, реагирует на свое недомогание, то это гораздо лучше, чем вялый и безучастный малыш. Апатия, отказ от еды и воды- это грозные симптомы, при которых надо срочно вызывать "03".


Вернуться к вопросам