Не проходит сыпь у ребенка

Вопрос: / 12-08-2014 20:45
Здравствуйте. У ребенка 2г 3мес. появились высыпания на ноге, высыпания слились в одно большое пятно, потом постепенно опустились на область колена, распространилось на живот, на руки, немного да другую ножку. Анализы кровь, моча, сахар в норме. Пили фенистил, сейчас эриус, мазали фукорцином, фенистил гелем, элоком крем, принимали смекту- не помогает, сыпь продолжает распространяться. Больна неделю,обращались к 2 педиатрам, 2 дерматологам. Какие анализы можно еще сдать? о чем говорят частые кожные заболевания у ребенка (были фурункулы, стрептодерпия)
Ответ: / 15-07-2020 17:58

Здравствуйте, Вам отвечает заведующая педиатрическим отделением нашего Центра, врач-педиатр первой категории Барзенок Татьяна Арсеньевна:

Диагностика кожных заболеваний очень часто бывает затруднительна, поэтому не удивительно, что диагноз докторам пока не ясен. Часто только с течением времени, когда появляются новые симтомы или видоизменяются настоящие, клиническая картина становится более конкретной и понятной.

По Вашему же описанию ситуации невозможно даже предположить, какого характера сыпь- инфекционная она или аллергическая, а если инфекционная, то бактериальная или грибковая. Данных совершенно недостаточно. Поэтому и об анализах говорить некорректно: это могут быть и антитела к различным возбудителям инфекций, и посевы соскобов с кожи, и маркеры аутоиммунных заболеваний.

Склонность к гнойничковым заболеваниям кожи (к ним относятся и фурункулез, и стрептодермия) может говорить о недостаточности некоторых звеньев иммунитета. Но не полном их отсутствии- в таком случае ребёнок страдал бы частыми заболеваниями  с гнойными осложнениями с рождения. Возможно, Вам необходимо сдать анализ крови на иммунный статус, но после того, как разрешится (сама или благодаря лечению) ситуация с сыпью.

 



Вернуться к вопросам