Результат анализа

Вопрос: / 29-07-2014 04:01
Здравствуйте уважаемый доктор! Моей доченьке 14 месяцев,с 6 месяцев стул не регулярный с моей помощью,если и получается самой то совсем немного,кал нормальной консистенции. Здешний педиатр сказал сделать анализ на непереносимость глютеина.Анализ сделали,показатель такой: IgA 7 * mg/dL [20 - 100] (Immunoturbidimetria) IgA ANTI TRANSGLUTAMINASI < 2 UR/mL valori pos.: >=20 (immunoenzimatica) IgA ANTI GLIADINA DEAMIDATA 3,0 AU/mL <12 negativo 12 -18 dubbio >18 positivo Анализы делались в Италии,хотелось бы знать ваше мнение Огромное спасибо вам за вашу работу! С уважением Мариша!
Ответ: / 15-07-2020 17:58

Здравствуйте, Вам отвечает заведующая педиатрическим отделением нашего Центра, врач-педиатр первой категории Барзенок Татьяна Арсеньевна:

Результаты анализов кала у Вас "хорошие"- то есть они не выявили никакой патологии, а именно: у ребёнка нет непереносимости глютена (клейковины злаковых культур), и он может спокойно кушать манную и другие каши и любой хлеб.

Сама по себе это уже важная и приятная:) информация, и в любом случае Вы не зря потратили время и, возможно, деньги на сдачу анализов. Однако не совсем понятно, почему именно эти анализы были назначены ребёнку с редким стулом. При непереносимости глютена наблюдается как раз обратное- частый и жидкий стул. Ну, в каждой стране свои стандарты.

Что касается как такового "нерегулярного" стула, то Вы не описали подробно, в чем именно заключается "нерегулярность". Однако упомянули, что кал "нормальной конситенции".  Это очень важная информация. Дело в том, что в понятие "запора" входит не только частота стула, но и его ХАРАКТЕР (но об этом почему-то всё время забывают). И если стул нормальной консистенции, то частота стула раз в два или даже в три дня, скорее всего, является вариантом нормы для ребёнка, причем на данном возрастном этапе.

Скорее всего, когда малышка подрастет (после двух лет), когда прорежется большинство зубов (сейчас ещё активная фаза), когда будут по-максимуму введены разнообразные продукты питания, режим дефекаций у девочки изменится и можно будет говорить о более-менее устоявшейся функции кишечника. Но и в этом случае, если ребёнок будет какать не в ежедневном, а в более редком режиме, но самостоятельно и без нарушений самочувствия, беспокоиться не надо.


Вернуться к вопросам