ВПС. ОАП - 5мм

Вопрос: / 26-06-2014 10:47
Здравствуйте, доктор. У наших детей у дввоих - ОАП. У сына нашли когда ему было 4 годика, зондирование провели в 6 лет. УОн часто болел бронхитом с одышкой. У дочери обнаружили случайно, во время мед.осмотра перед школой. Ей сейчас 6 лет. Диагноз ОАП - 5мм. У меня такой вопрос: У моего третьего ребенка может быть ОАП если это случилось с двумя взрослыми? Дочери (ей 6 лет) не поздно сделать шунтирование? ОАП является наследственной болезнью? Какова вероятность что у меня или у отца моих детей тоже есть ВПР (ОАП)?
Ответ: / 15-07-2020 17:58

Здравствуйте, Вам отвечает заведующая педиатрическим отделением нашего Центра, врач-педиатр первой категории Барзенок Татьяна Арсеньевна:

Вообще открытый аортальный проток, как и другие ВПС, к "чисто" генетическим заболеваниям не относится. Во всяком случае, конкретных генов, однозначно связанных с этими заболеваниями, на сегодняшний день не установлено. Хорошо известны предрасполагающие факторы. В первую очередь это- недоношенность, или маловесность, даже если ребенок рожден в срок; а также- врожденная краснуха, злоупотребление алкоголем во время беременности и такое генетическое заболевание, как синдром Дауна.
Однако, если имеется так называемый семейный анамнез- один или (тем более) несколько случаев ОАП в семье, риск наличия этого заболевания у других членов семьи пропорционально повышается. Поэтому и Вам, и отцу детей, и третьему ребенку необходимо провести соответствующее обследование. Как минимум: УЗИ сердца с допплерографией и рентген органов грудной клетки.
Вопрос по поводу шунтирования необходимо задавать кардиохирургам. У нас таких специалистов нет по определению, так как мы не специализированное медицинское учреждение. Но вообще, шунтирование сделать никогда не поздно, его делают и взрослым тоже.
 


Вернуться к вопросам