Аптечка ребенка аллергика

Вопрос: / 26-06-2014 09:54
Здравствуйте! У меня дочка аллергик. Мы собираемся ехать на море. Хочу взять аптечку аллергика (на случай анафилактического шока, сильной аллергической реакции), хотелось бы уточнить, какие купить препараты и в какой дозировке. Слышала, что адреналин есть в каком то шприце. Дочке 4 годика. Заранее спасибо!
Ответ: / 15-07-2020 17:58

Здравствуйте, Вам отвечает заведующая педиатрическим отделением нашего Центра, врач-педиатр первой категории Барзенок Татьяна Арсеньевна:

Адреналин в шприц-тюбике, о котором Вы говорите- это довольно свежее изобретение под названием EpiPen. Но! Я бы предостерегла от столь радикальных шагов, как сразу "замахиваться" на адреналин вообще и ЕпиПен в частности, человеку без медицинской подготовки. У адреналина самый опасный побочный эффект- нарушение ритма сердца, которое само по себе может привести к смерти. При передозировке эта вероятность резко возрастает. А передозировать EpiPen ребенку легко, так как он содержит разовую дозу препарата, рассчитаную на ВЗРОСЛОГО!
  Поэтому рекомендую взять с собой только супрастин и преднизолон: и то, и другое- как в таблетках, так и в ампулах для инъекций. Так как эти препараты выпускаются только в одних дозировках, останавливаться на миллиграммах не буду, а сразу скажу об объемах, соответствующих возрасту ребенка.
Супрастин: в ампуле 1 мл, ребенку на введение (внутримышечное)- 0,5 мл, то есть пол-ампулы. Таблетки- от 1/4 до 1/2 можно.
Преднизолон: в ампуле 1 мл, ребенку на введение 1мл, то есть вся ампула. Возможно повторное введение через 20-30 мин. Таблетки- 1-2 штуки на прием, до 4-х раз в день.
Супрастина и преднизолона должно хватить, чтобы "продержаться" до приезда "скорой", а отдыхать с ребенком- сильным аллергиком вдали от цивилизации не рекомендуется в принципе.
А вообще настраивайтесь на лучшее. Хорошего отдыха!



Вернуться к вопросам