понос у новорожденного

Вопрос: / 12-05-2014 15:21
Здравствуйте! Моему сыну четыре недели. Стала замечать, что стул у него очень жидкий, а последнюю неделю даже водянистый. Какает он очень часто. Кормлю грудью, сосет хорошо. Иногда мучают газики. Два дня ребёнку давала смекту, сначала все нормализовалось, как перестала давать, началось все сначала. Пожалуйста, подскажите что делать! Заранее спасибо!
Ответ: / 15-07-2020 17:58

Здравствуйте, Вам отвечает заведующая педиатрическим отделением нашего Центра, врач-педиатр первой категории Барзенок Татьяна Арсеньевна:

Характер и частота стула у малышей первых месяцев жизни очень сильно варьируются, поэтому главное, на что Вы должны ориентироваться- это общее самочувствие ребенка. Если он активно сосет, стабильно прибавляет в весе и проявляет положительные эмоции- значит, он здоров, а имеют место функциональные, то есть временные, связанные с ростом ребенка, отклонения.
Что касается водянистого характера стула, то чаще всего это связано с избытком молочного сахара (лактозы) в просвете кишечника. Причиной такого явления могут стать погрешности в грудном вскармливании: Вы слишком часто меняете грудь или ребенок не очень правильно захватывает сосок- в итоге он получает много "переднего" молока и мало "заднего"; или просто тот факт, что малыш подрос и стал больше съедать- в итоге у него возникла относительная лактазная недостаточность (нехватка фермента лактазы для переваривания лактозы).
Насколько срочно нужно вмешиваться в данную ситуацию?
Ну, практику грудного вскармливания нужно оценить сразу и исправить ошибки, если они имеются. Для этого лучше прибегнуть к помощи консультанта по грудному вскармливанию.
По поводу функциональной (то есть не врожденной) лактазной недостаточности у нас в общем-то уже много написано. Главное- не переусердствовать с лечением. Можно несколько дней понаблюдать за ребеноком без всяких вмешательств. Если же стул будет оставаться очень частым и это вызовет раздражение кожи вокруг ануса, то, возможно, понадобится назначить ребенку препарат лактазы на некоторый срок. Дозу лекарства и длительность курса лечения должен определять педиатр.
Что касается смекты, то она оказывает положительный эффект, так как адсорбирует продукты брожения молочного сахара. Но дело в том, что смекту нельзя принимать более трех-пяти дней, так как она начнет адсорбировать и полезные компоненты из кишечника. Поэтому для решения проблемы лактазной недостаточности в долгосрочной перспективе она не подходит.

 



Вернуться к вопросам