Лечение гнойного отита без антибиотиков

Вопрос: / 10-05-2014 18:16
Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли вылечить гнойный отит без антибиотиков? Какими средствами? В случае нелечения антибиотиками как часто надо показываться ЛОРу, чтобы вовремя отследить плохую динамику течения болезни, исключить осложнения и определить момент, когда без антибиотиков все же не обойтись? Через какое максимальное количество дней нужно все же использовать антибиотики, если болезнь не прошла? Какие могут быть последствия гнойного отита? Спасибо.
Ответ: / 15-07-2020 17:58

Здравствуйте, Вам отвечает заведующая педиатрическим отделением нашего Центра, врач-педиатр первой категории Барзенок Татьяна Арсеньевна:

В принципе, гнойный отит можно вылечить без антибиотиков, хотя медицинская наука категорически против этого. 
Вообще свойство гноя, где бы он ни накопился- прорываться наружу. И когда это произошло- скорее всего, самое опасное уже позади. 
Так и с гнойным отитом: нормальный его исход- это прорыв барабанной перепонки и истечение гноя наружу через слуховой проход. Для барабанной перепонки такой прорыв, если это первый или второй эпизод, не страшен- она затягивается очень быстро. 
После прорыва гноя самое главное- осушать ухо. Надо вставлять в слуховой проход турундочки из мягкой салфетки и менять их по мере пропитывания. При нормальном, неосложненном течении, истечение гноя прекратится в течение примерно трех дней. У детей с нормальной иммунной реактивностью так и будет, но у ослабленных может начать формироваться хронический отит, который при длительном течении приводит к снижению слуха. Это осложнения хронические. 
Риск же острых осложнений имеет место в самом начале заболевания- сформировавшийся гнойный очаг может прорваться не наружу, а внутрь- в полость черепа. Это уже очень опасная ситуация. Такое случается редко и опять-таки у детей с ослабленной иммунной системой. Но антибиотики назначаются всем, так как никто не может предсказать со 100% уверенностью, какой будет реакция иммунной системы ребенка и как будут развиваться события. 
Таким образом, для в целом здорового ребенка, который болеет не очень часто, у которого редко бывают осложнения, требующие антибиотикотерапии, единичный эпизод гнойного отита в целом не опасен и может быть вылечен без антибиотиоков. Но, поскольку риск осложнений  есть всегда (в большей или меньшей степени), принимая такое решение, Вы все риски и ответственность берете полностью на себя.

 



Вернуться к вопросам