плохо заживает большой родничок

Вопрос: / 05-05-2014 07:22
ребенку 5 месяцев плохо заживает большой родничок,хотя невропатолог сказал что ребенок в развитии не отстает.Сказали сделать УЗИ.Витамин Д педиатр не прописывал с самого рождения.Могут ли быть какие то последствия у ребенка в дальнейшем???
Ответ: / 15-07-2020 17:58

Здравствуйте, Вам отвечает заведующая педиатрическим отделением нашего Центра, врач-педиатр первой категории Барзенок Татьяна Арсеньевна:

Совершенно не понятно, что Вы подразумеваете под "плохим заживлением" большого родничка.
Большой родничок- не "болячка", он не заживает, а постепенно закрывается. У кого-то быстрее, у кого-то медленнее- всё очень индивидуально, но , по большому счету, проблемы нет. На темпы развития ребенка (в том числе "отставание") он вообще никак не влияет.
Если у ребенка при рождении был большой родничок- то закроется он, скорее всего, после года; если маленький- то может и к шести месяцам (что, кстати, тоже тревожит родителей...). Повторю еще раз- это индивидуальные особенности, а не болезнь.
Что касется витамина Д, то лично я не назначаю его всем подряд, "под одну гребенку". Это зависит от сезона, в который родился ребенок, от темпов прибавки веса, и самое главное- от наличия симптомов витамин Д-кальциевого дефицита. Но размеры родничка- это может быть лишь один из таких симтомов, причем не самый главный.
Про связь УЗИ и размеров родничка не поняла вообще. 

 



Вернуться к вопросам