результаты нсг

Вопрос: / 04-05-2014 18:45
Всем добрый день!нужна консультация. Моему сыну 3,5 месяца в в 1,5 месяца сделали нсг, там были таковы результаты:структуры расположен.правильно,диффер.зрелость не соответствии.возрасту. боковые желудка: косой размер перед.рога справа 6.4 слева 4.4; 3 и 4 не расширены. Большая цестерна не расширена, полость прозрач .перегородки 1.08 на 1.08 межполушарная щель 3.3 не расширена,пеиривентрикулярная область повышенной эхогенности; заключение эхо признаки гипоксия какой ишемия каких изменений вещества головного мозга и расширения боковых желудочков,признаки не зрелости. Были у некролога, она назначила нам пантогам в сиропе месяц 2 раза по 1 мл. Ребёнок до этого вел себЯ Нормально, был тонус мыщец. Ещё сказали,что большая голова при рождении 36 см, в 2 39,5. Потом пошли к ещё одному неврологу, она тоже приписала пантогам и массаж на грудной отдел. Диагноз написала ппп цис гипоксия.ишемичгинеза с\д двигателя.нарушениями(груд.отдел).после курса масса стал увернее держать голову. Сегодня сделали опять нсг: структуры голо.мозга развиты правильно,дифферц соотвест возрасту,субарахноидальное пространства не расширены,межполушарная щель 6 мл, поперечный размер боков жельуд 43 мм, переднее рога :справа 8.7 слева 6,7 ; задним рога справа 13,слева 15 , тела боковых желудка справа 7.9 и слева 6.9 эхогеность перицентра пуля иных зон повышена с обеих сторон, 3 желудка 6 мм, 4 не расширен, полость прозрачной.перегородки 10 мм, сосудестые сплетиния симметричны справа 7 и слева 7, вена гале 14 см\с. Заключение эхопризнаки дилатации желудочковой системы и повышения эхогености перивентрикулярны зоныХ,возможно гипоксически-ишемического характера. Я очень переживают,что это все серьёзно. Но по ребёнку не замечаю , активный,ест хорошо, спит ночью по 8 часов, агукает,хвает игрушки,следит за ними,упирается на ножки,переворачивается со спины на бочки.
Ответ: / 15-07-2020 17:58

Здравствуйте, Вам отвечает заведующая педиатрическим отделением нашего Центра, врач-педиатр первой категории Барзенок Татьяна Арсеньевна:

По данным УЗИ головы у ребенка, действительно, имеется расширение желудочковой системы мозга. Оно может быть связано как с гибелью части клеток при гипоксии мозга (то есть это последствие ранее перенесенных нарушений) или с нарушением оттока жидкости из головного в спинной мозг (то есть текущая проблема, которая может нарастать). Собственно говоря, это всё, о чем может сказать УЗИ.
Общую оценку клинической ситуации: состояние ребенка на данный момент, возможные негативные последствия, план мероприятий- дает врач на основе клинического осмотра и, самое главное, динамического наблюдения за малышом.
То, что ребенок развивается соответственно возрасту- очень хорошо. Если расширение желудочковой системы мозга произошло за счет гибели части нервных клеток, то нормальное развитие означает, что малыш эту потерю успешно компенсирует. Если же нарушен отток жидкости, то нормальное развитие означает, что и эту проблему организм пока компенсирует, но если давление жидкости будет нарастать- может наступить декомпенсация. Поэтому так важно наблюдение в ДИНАМИКЕ: отслеживать от месяца к месяцу как общее развитие и неврологический статус ребенка, так и данные прироста окружности головы и показатели УЗИ. Гидроцефалия- серьезный диагноз (а именно об этой угрозе идет речь в настоящее время), но ставится он по совокупности всех данных, а не только по результатам УЗИ. Кстати, простое измерение окружности головы- очень важное исследование в Вашем случае, и Вы можете для подстраховки вести свой дневник измерений (достаточно делать это ежемесячно). Но при каждом посещении невролога помните, что доктор должен обязательно измерить окружность головы малыша и внести это в карту.
Что касается долгосрочных прогнозов, то дать их пока никто не сможет. 

 



Вернуться к вопросам