У ребенка заложен нос

Вопрос: / 28-04-2014 07:56
Здравствуйте! Ребенку 3 годика.Ночью во время сна сильно закладывает носик, сильный храп.Ребенок не может дышать.Насморка нет, кашля нет.Днем слышно что у ребенка затрудненое дыхание, а ночью как только начнет засыпать начинает хрипение.Ходили к ЛОР врачу, он сказал что есть не много отечность. Прописал днем полидекса, ночью авамис.Капаем 2 недели, улучшений нет.Кроме того я делаю 2 раза в день инголяцию физ раствором.Как помочь ребенку? Такое ощущение что пазухи сужаются и воздух не проходит.Может я сожгла различными каплями пазухи, может мне подскаазали аденоиды.Но врач ничего про это не сказал.Что нам делать?
Ответ: / 15-07-2020 17:58

Здравствуйте, Вам отвечает заведующая педиатрическим отделением нашего Центра, врач-педиатр первой категории Барзенок Татьяна Арсеньевна:

Ночной храп у ребенка в первую очередь, действительно, наводит на мысль об аденоидах. Поэтому Вам необходимо обследовать ребенка в этом направлении; скорее всего, будет назначен рентгеновский снимок носоглотки в боковой проекции. 
Но обращаться желательно к другому ЛОР-врачу, так как предыдущие назначения вызывают сомнения. 
  Во-первых- Полидекса. Он содержит два антибактериальных компонента, и если у ребенка не было гнойных выделений из носа, то непонятна цель его назначения. Третьим же компонентом Полидексы является сосудосуживающее средство фенилэфрин. Применять его (как и все сосудосуживающие) можно только 7-10 (максимум!) дней, иначе возникает синдорм отмены: пока капаете- нос дышит, отменяете- перестает дышать. Поэтому сейчас ребенку в любом случае потребуется время, чтобы отвыкнуть от данного препарата. И на будущее придерживайтесь правила- если в течение недели Вы не видите абсолютно никаких сдвигов в состоянии ребенка, необходимо еще раз обратиться к врачу и обсудить тактику лечения. 
  Что касается Авамиса, то это гормональное средство местного действия. Оно снимает отек, но аллергического происхождения. Возможно, учитывая сезон цветения растений и по состоянию слизистой носа доктор предполагал аллергическую составляющую отека. Но, видимо, предположения не подтвердились и этот препарат ребенку тоже на показан. И надо искать другую причину затрудненного носового дыхания (как уже было сказано, в первую очередь- аденоидов).


Вернуться к вопросам