Рвота

Вопрос: / 14-04-2014 23:26
Здравствуйте доктор! У меня такой вопрос,моей дочке 10 месяцев и 3 недели,появляется рвота периодически. она упала сидя в манеже (с одной стороны манеж открывается)я постелила коврик надеясь что она выползет поползать,а она сразу лбом с размаху упала вниз.Долго не плакала и сразу все прошло.Через 4 дня после происшествия,ребенка вырвало всем содержимым однократно это было 25 февраля.после опять вырвало 9 марта опять однократно и 28 марта опять и 4 апреля опять так же. Других ни каких отклонений в самочувствии ребенка не было,единственное после введения прикорма сама не испражняется на второй-3-ий день помогаю вставляя трубочку,сами каловые массы мягкие не знаю что и думать помогите доктор. Районный педиатр говорит мол не от того что упала мол вирус но возможно чтоб вирус длился так долго и без температуры и др. признаков,хотела сделать анализы отказывается говоря не нужно?
Ответ: / 15-07-2020 17:58

Здравствуйте, Вам отвечает заведующая педиатрическим отделением нашего Центра, врач-педиатр первой категории Барзенок Татьяна Арсеньевна:

По имеющимся симтомам действительно трудно говорить о чем-то конкретном. Потому, видимо, Вам и не назначают никакого обследования, потому что обследовать  по принципу "поди туда- не знаю куда, найди то- не знаю что" бессмысленно и дорого.
Если у ребенка в течение суток после падения не было никаких тревожных симптомов (рвоты, вялости, сонливости), то дальнейшие эпизоды со рвотой, думаю, с ударом никак не связаны. К тому же падение с высоты дна манежа, да еще на коврик- вполне "рабочая" ситуация, малыши с такими справляются без особых проблем.
Есть еще дети, склонные к ацетонемическим рвотам- как правило, это худощавые, физически очень активные и эмоционально легко возбудимые детки. Правда, эта особенность их конституции наиболее ярко проявляется после года, в возрасте от 1 года до 3-х лет. После такой рвоты можно уловить в дыхании ребенка легкий запах ацетона, еще его описывают как "запах прелых яблок". Понаблюдайте за ребенком на предмет такой особенности.
Но, скорее всего, имеют место трудности введения прикорма на фоне прорезывания зубов (оба процесса начинаются во втором полугодии и трудности часто накладываются друг на друга). При прорезывании зубов у детей часто повышается рвотный рефлекс, и поэтому рвота легче провоцируется. Чтобы научиться глотать более густую пищу, чем молоко, тоже нужны время и усилия. Одним деткам эта "наука" дается более-менее легко, другим- более сложно.
Поэтому, если во всем остальном с ребенком всё в порядке, просто понаблюдайте, при каких обстоятельствах случается рвота: какая именно пища, в какое время дня, в какой обстановке... Возможно, Вам удастся выявить какую-нибудь закономерность.



Вернуться к вопросам