Аллергия

Вопрос: / 05-04-2014 23:07
Ребёнку 9 месяцев, кушает всё кроме рыбы, кашку кушает манку на молоке варю сама. Появились на теле пятнышки (см. фото) в живую они светлые и шелушатся, малышку не беспокоят язык сыпит с месяцев двух периодически, а остольное месяца два как появилось, локти становятся страшными от зинната, а вообще я приписываю это к введинию в рацион коровьего молоко. что вы можете сказать по этому поводу. Сейчас ребёнок ест манку на воде со смесью, суп (мясо , картофель, капуста, кабачки, тыква, лук, морковь (набор овощей меняю)), бананы, пудинг фирмы хайнз и, от коровьего отстранились, пока на такой диете. из соков грушевый и яблчный с фенхелем. Что вы можете подсказат нам.
Ответ: / 15-07-2020 17:58

Здравствуйте, Вам отвечает заведующая педиатрическим отделением нашего Центра, врач-педиатр первой категории Барзенок Татьяна Арсеньевна:

Аллергия- явление индивидуальное, поэтому нужно в первую очередь наблюдать за реакцией организма ребенка на продукты.
Но есть продукты с высоким аллергическим потенциалом, которые вызывают реакцию чаще, чем другие. К таким в первую очередь относится коровье молоко, и Вы правильно сделали, что его исключили (по крайней мере, до года). Из перечисленных Вами продуктов к высокоаллергенным относятся также манная крупа и бананы. Это не означает, что Вам нужно раз и навсегда отказаться от этих продуктов, но имеет смысл исключить их по очереди из рациона минимум на две недели. Манную крупу лучше заменить на гречневую, рисовую, кукурузную. Без бананов можно обойтись вообще безо всякого ущерба.
Совершенно непонятным осталось упоминание Зинната. Зиннат (если Вы не ошиблись с названием)- антибиотик цефалоспоринового ряда. Если ребенок принимал этот препарат (интересно знать, по поводу чего), то вполне возможны и реакция на него, и изменение реакции на продукты, которые в других обстоятельствах переносились бы нормально.



Вернуться к вопросам