Загноилась пися у мальчика (10 месяце)

Вопрос: / 05-04-2014 22:49
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста с чем может быть связано частое(уже два раза за последние месяцы) загноение писи у мальчика (10 месяцев),с учетом соблюдения правил гигиены: подмываю утром, частая смена подгузника, воздушные ванны, вечерние ванночки с ромашкой и чередой через день. Заранее спасибо.
Ответ: / 15-07-2020 17:58

Здравствуйте, Вам отвечает заведующая педиатрическим отделением нашего Центра, врач-педиатр первой категории Барзенок Татьяна Арсеньевна:

В области головки полового члена постоянно вырабатывается секрет- смазка, которая призвана защищать нежную кожу данной области. Но у этого секрета должен быть отток- хотя бы маленькое отверстие, иначе жиры окисляются и становятся питательной средой для бактерий. Поэтому Вам необходимо показать мальчика хирургу (в идеале- детскому урологу, но не везде они есть, да и я против чрезмерного "сужения" специальностей), чтобы понять особенности малыша и принять какое-либо решение. 
 По поводу решений: урологи делятся на сторонников "жестких" и "мягких" мер. Я на стороне "мягких". Во всяком случае, если Вам предложат прямо в кабинете "разделить спайки"- не соглашайтесь и сходите к еще одному хирургу. Это на самом деле "больная" тема, вокруг которой не одно десятилетие ломаются копья. 
 И еще: рецидивирующие баланиты у мужчин или вагиниты у женщин- это повод для исследования уровня сахара в крови. Повышенный уровень сахара в крови- тоже питательная среда для бактерий и грибов. Это, конечно, гораздо актуальнее для взрослых и маловероятно у малыша, но на всякий случай я озвучила. 


Вернуться к вопросам