частый жидкий стул у малыша

Вопрос: / 23-03-2014 21:57
Здравствуйте. Ребенку 5 мес.Вот уже три дня частый жидкий стул со слизью. Зелени нет, желтого цвета. За сутки может быть около 7-8раз. Температура на второй день после появления поноса была 37.2. Общее самочувствие не страдает. Аппетит есть. Была дважды за три дня рвота сразу после еды. Ребенок на иск.вскармливании. Кормлю его смесью "нестажен" каждые три часа(больше он не выдерживает) по 160-180мл. получает бананы, яблоки, ябл.сок. В наст.время из-за поноса фрукты не даю. Врачу пока не показала его. Сама даю ему смекту, на всякий случай дала энтерофурил. Без существенного результата. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
Ответ: / 15-07-2020 17:58

Здравствуйте, Вам отвечает заведующая педиатрическим отделением нашего Центра, врач-педиатр первой категории Барзенок Татьяна Арсеньевна:

Такой стул может быть проявлением и легкой инфекции, и первым "сигналом" прорезывания зубов (возраст у малыша подходящий). Если самочувствие ребенка не страдает, то в активном лечении не нуждается ни то, ни другое. Ну, смекту в течение трех-четырех дней подавать можно (кстати, отсутствие ответа на нее больше говорит в пользу прорезывания зубов), а вот энтерофурил без явной необходимости давать не нужно.
Фруктовые пюре можно заменить на ягодные, а вместо баночного яблочного пюре полезнее давать печеное яблоко домашнего приготовления.
В общем, основным является наблюдение за ребенком, но от осмотра педиатра отказываться не стоит. 

 



Вернуться к вопросам