слух

Вопрос: / 23-03-2014 18:05
Здравствуйте доктор.Нашему сыну 5 лет.После хирургического лечения аденоидов (оперировали полтора года назад),он опять же при каждой простуде или гриппе начинает плохо слышать.Пожалуйста посоветуйте что нам делать?
Ответ: / 15-07-2020 17:58

Здравствуйте, Вам отвечает заведующая педиатрическим отделением нашего Центра, врач-педиатр первой категории Барзенок Татьяна Арсеньевна:

Аденоидная ткань может разрастись повторно и после операции. Скорее всего, она не достигла тех размеров, что были раньше, но при вирусной инфекции она отекает и закрывает евстахиеву трубу, в результате чего у ребенка и снижается слух.
Но с семилетнего возраста ребенка у аденоидов наступает срок обратного развития- то есть они начинают уменьшаться в размерах сами по себе. Поэтому Вам необходимо "продержаться" оставшиеся полтора-два года.
В принципе, средств консервативной поддержки немало: есть комплексные гомеопатические препараты серий Эдас и/или Хель, есть аппаратные методы- например, магнитно-лазерная терапия. Вам нужно проконсультироваться с ЛОР-врачом и составить программу "поддержки", исходя из имеющихся возможностей.

 



Вернуться к вопросам