ребенок

Вопрос: / 20-03-2014 00:31
Здравствуйте! У меня к Вам такой вопрос: мой сын(1годик.)когда плачет то (заходится-не может перевести дыхание)и доходит до того .что начинает синеть-от не хватки воздуха. Стараемся его встряхнуть или ударить с легка по попе.Иногда получается .а иногда доходит до 40секунд -без воздуха.Тогда сын уже начинает синеть Мы в панике.Подскажите .что нам делать.и как эта болезнь называется. За ранее блaгодаринN (
Ответ: / 15-07-2020 17:58

Здравствуйте, Вам отвечает заведующая педиатрическим отделением нашего Центра, врач-педиатр первой категории Барзенок Татьяна Арсеньевна:

Эти состояния называются респираторно-аффективными приступами (в других источниках- аффективно-респираторными, что одно и то же). Они довольно часто наблюдаются у детей от 1-го года до 3-х лет. После трех лет проходят самостоятельно без каких-либо последствий.
Но быть свидетелями такого приступа, действительно, неприятно. Можно проконсультироваться с психологом (в неврологическом лечении такие дети не нуждаются).
В качестве "отвлекающего маневра" лучше использовать растирание ушных раковин или обтирание лица прохладной водой. Когда Вы шлепаете ребенка, он может воспринимать это как наказание. Некоторых детей лучше вообще не трогать- так они быстрее успокаиваются.
Задержка дыхания на 40 секунд ребенку уже не грудного возраста опасности не несет, поэтому и сами старайтесь быть во время приступа как можно спокойнее.


Вернуться к вопросам