ВПС. Стеноз клапана аорты

Вопрос: / 18-03-2014 20:18
Здравствуйте ! Хочу получить консультацию по вопросу лечения ребенка с диагнозом ВПС стеноз клапана аорты, 2 х ств.аорт.клапан. ребенку 15 лет . Принимает энап 2,5 мг постоянно. Раз в год проходит наблюдение в стационаре (триметазидин, атф, коэнзим композитум) Наблюдение у кардиолога и кардиохирурга ежегодно. Можете дать разъяснение : 1, За все время наблюдения изменений не было. Но в предыдущем УЗИ увеличился градиент давление АК = 41 . Сейчас градиент давления снизился до 23. Доктор сказал что это хорошо. Но меня обеспокоило в его описании диагноза (УЗИ) : циркуляция деформации в базальных отделах Лж 7,46% (15-24%), в области верхушки 45,68% (19-29%). Как я поняла это превышение нормы. Чем может быть вызвано ? 2, Скажите, пожалуйста, нужно ли хирургическое лечение при данном диагнозе (ЭКГ, УЗИ прилагается.) Заранее благодарна. http://my-files.ru/hdkif2.УЗИ.jpg http://my-files.ru/ce2t80.ЭКГ лист 1.jpg http://my-files.ru/6yc55n.ЭКГ лист 2.jpg http://my-files.ru/4rlxgi.ЭКГ Лист 3.jpg
Ответ: / 23-04-2014 02:05

Здравствуйте, заочное лечение и комментирование проводить невозможно, особенно в данном Вашем случае. Вы же ведь просите, по сути, провести полноценную консультацию, с анализом данных и т.п.
Вопросы оперативного лечения пороков сердца решают кардиохирурги- специалисты, работающие на базе стационаров. Поскольку мы не являемся профильным учреждением, у нас таких специалистов нет, и комментировать ситуации, связанные с оперативным лечением, мы не можем.
 Что касается УЗИ сердца: без данных клинического осмотра и не имея всей истории предыдущего (весьма длительного!) наблюдения, давать какие-либо заключения мы также не имеем права.



Вернуться к вопросам