Лейкоциты в кале у грудничка

Вопрос: / 10-03-2014 12:31
Добрый день! Моему малышу чуть более 3 месяцев. Стул с самого рождения у ребенка жидковатый, с непереваренными комочками молока и слизь. Никаких мер я по этому поводу не принимала, ожидая становления всех процессов жкт. Недавно сдавали кал на копрологию, анализ показал наличие большого количества слизи и лейкоцитов. Количество слизи не удивляет, поскольку малыш какает жидко, удалось собрать для анализа фактически одну слизь. Смущает количество лейкоцитов 25-30. Также сдавали анализ на УПФ. Высеялся золотистый стафилококк 10 в 6. Гастроэнтеролог по результатам прописала энтерофурил, релалйф и бифиформ бейби. Также сказали пить лактазу бейби. Подскажите, насколько обоснованно применение данных лекарств в данном случае, учитывая, что ребенок чувствует себя нормально и прибавки в весе хорошие. Особенно смущает энтерофурил. Или учитывая, что характер стула не меняется практически с рождения и при этом присутствуют признаки воспаления в виде лейкоцитов, необходимо лечить серьезными препаратами? Заранее большое спасибо.
Ответ: / 15-07-2020 17:58

Здравствуйте, Вам отвечает заведующая педиатрическим отделением нашего Центра, врач-педиатр первой категории Барзенок Татьяна Арсеньевна:

Ситуацию со стулом у малыша можно охарактеризовать как "неустойчивое равновесие". Но всё-таки равновесие. Тем более, что на общее состояние здоровья- развитие и прибавки веса- состояние кишечника не влияет.
С формальной точки зрения, гастроэнтеролог назначила всё по протоколу, поэтому обсуждать правомерность этих назначений мы не можем.
Но я бы предложила сначала провести курс только лактазы- недели две-три. И затем оценить и внешние характеристики стула, и копрологию. Вполне возможно, что, как только улучшится переваривание молока и уменьшится газообразование в кишечнике, остальные показатели придут в норму- и лейкоциты, и микрофлора. Хотя о "норме" микрофлоры в три месяца вообще говорить не приходится- даже если бы у ребенка не было вообще никаких проблем, абсолютно "нормальных" показателей в анализе у него не было бы в силу возраста.

 



Вернуться к вопросам