температура у ребенка 2 месяев

Вопрос: / 09-03-2014 20:39
у ребенка (2 месяца) температура 37,2, беспокойный, плачет весь день, врач сказала, что скорее всего бактерии из кишечника попали в моче-выделительную систему (в анализе мочи, который сдавали неделю назад повышены лейкоциты, на момент сдачи анализа температуры не было). сказала давать энтеросгель и сбивать температуру, а после праздников она нас направит к нефрологу. хотелось бы уточнить возможен ли такой вариант - попадание бактерий из кишечника в моче-выделительную систему - и правильно ли назначено лечение
Ответ: / 15-07-2020 17:58

Здравствуйте, Вам отвечает заведующая педиатрическим отделением нашего Центра, врач-педиатр первой категории Барзенок Татьяна Арсеньевна:

Микрофлора из кишечника в мочеполовую систему попасть может. У девочек вероятность этого значительно выше, чем у мальчиков.
Но какое это имеет отношение к энтеросгелю- не понятно. И какую предлагалось сбивать температуру- тоже. Надеюсь, не 37,2?
Таким образом, что касается подозрений на инфекцию мочевыводящей системы- то "раскручивать" эту тему нужно до конца, уж коли она возникла. Необходимо, как минимум, сдать дополнительные анализы мочи и сделать УЗИ почек и мочевого пузыря.
Но имеет ли всё это отношение к температуре 37,2 и беспокойству малыша- сказать невозможно, тем более в первые сутки недомогания.

 



Вернуться к вопросам