тремор подбородка и его причины

Вопрос: / 08-03-2014 23:44
Здравствуйте!У меня сыну 3 месяца на узи поставили смешанную гидроцефалию 1 степени и у нас с рождения тремор подбородка.Ребенок спокойный спит ест какает хорошо.Пропили диакарб, дормикинд но тремор так и не проходит. посоветуте пожалуйста что делать? Как лечить и чем помочь ребенку?
Ответ: / 15-07-2020 17:58

Здравствуйте, Вам отвечает заведующая педиатрическим отделением нашего Центра, врач-педиатр первой категории Барзенок Татьяна Арсеньевна:

Тремор подбородка свидетельствеут о повышенной нервно-рефлекторной возбудимости ребенка, но ничего не говорит о здоровье малыша в целом.
  Тремор подбородка и конечностей наблюдается у вполне здоровых младенцев до трех (а иногда и до шести) месяцев в ответ на нагрузку- при крике или во время врачебного осмотра, например. Это проявление незрелости центров головного мозга, что вполне естественно для недавно родившегося ребенка.
 Таким образом, говорить о "лечении" тремора подбородка как такового- бессмысленно. Нужно понять, насколько в действительности здоров или нездоров ребенок. Для этого необходимо, в первую очередь, наблюдение в динамике: отслеживать прирост окружности головы, оценивать развитие моторных и психических навыков, динамику рефлексов.
Если по всем этим параметрам темпы и характер развития ребенка будут оцениваться положительно, то тремор подбородка сам по себе не имеет особого значения. Тем более, если он наблюдается не постоянно, а периодически, на фоне отдельных провоцирующих факторов.

 



Вернуться к вопросам