Аллергия.

Вопрос: / 28-02-2014 14:30
Здравствуйте! Моему ребенку три года. Уже полгода аллергия, красные пятна на руках. То бледнеют, то опять краснеют. Началась аллергия на яблоки и яйца, одно время ели по целому куриному яйцу в день. Потом перестали давать яблоки и яйца, но, оказалось, что аллергия уже и на красное, и на курицу, и, может быть, на молоко, хотя раньше пили нормально. Раза три по нескольку дней пили супрастин, вроде помогало. Сейчас стараемся есть все диетическое. Аллергия проходила полностью только когда было расстройство желудка и почти совсем ничего не ели. Подскажите пожалуйста, как вылечить аллергию?
Ответ: / 15-07-2020 17:58

Здравствуйте, Вам отвечает заведующая педиатрическим отделением нашего Центра, врач-педиатр первой категории Барзенок Татьяна Арсеньевна:

К сожалению, но современная медицина вылечить аллергию "до самого основания" не может.
Неизвестно, почему в организме случается сбой, и он начинает реагировать на хорошие объекты, как на плохие, с последующей выработкой антител и запуском целого каскада неблагоприятных реакций. Если точнее, то сбой происходит в иммунной системе, а почему- вопрос на сегодняшний день открытый.
Поэтому все достижения медицины пока сводятся к облегчению симптомов аллергии, улучшению качества жизни.
Собственно, Вы этим и занимаетесь- стараетесь не допускать попадания аллергенов в организм, периодически принимаете антигистаминные препараты.
Единственное, что красные пятна только на руках- это не совсем типично для аллергии. Может, это какое-нибудь грибковое заболевание или разновидность лишая? Вам необходима консультация дерматолога.
То, что проблема появилась у ребенка двух с половиной лет довольно резко и неожиданно, также наводит на мысль об инфицировании- или грибами, или паразитами (глистами). Поэтому исключать  глистную инвазию тоже необходимо. Обследоваться надо на как можно более широкий круг паразитов и всеми возможными методами- и анализы кала, и антитела в крови- так как все методы страдают большими погрешностями.
То есть, чтобы говорить об аллергии, надо сначала убедиться, что это действительно она, а не другое- в первую очередь инфекционное- заболевание. 

 



Вернуться к вопросам