Мед. осмотр у педиатора

Вопрос: / 27-02-2014 15:57
Здравствуйте!!! Скажите пожалуйста, какой должен быть осмотр у педиатора если ребенку 6мес. Каких специалистов надо пройти. И какие анализы надо сдать. А то нам кроме измерения роста и веса ничего больше не сделали. Да и в кабинете мы были ровно 2мин. это вообще нормально? Спасибо!
Ответ: / 15-07-2020 17:58

Здравствуйте, Вам отвечает заведующая педиатрическим отделением нашего Центра, врач-педиатр первой категории Барзенок Татьяна Арсеньевна:

Глобально прием ребенка (любого возраста) состоит из трех частей:
- опрос мамы или другого взрослого, сопровождающего ребенка: есть ли жалобы, чем кормят малыша, что он умеет делать;
-  собственно осмотр;
- разъяснения по результатам осмотра и ответы на вопросы.
Осмотр здорового ребенка занимает, в среднем,10-15 минут. Кроме измерения роста и веса, надо, конечно, его и послушать, и "потрогать"- живот, лимфоузлы, и горлышко посмотреть.
На общение с родителями времени требуется еще больше, чем на осмотр.
Таким образом, для более-менее качественного приема  необходимо хотя бы 30 минут.
Но дело в том, что в бюджетном здравоохранении на прием одного ребенка ОФИЦИАЛЬНО отводится 15 минут. Не говоря уже о том, что доктор обязан за свои три часа приема принять ВСЕХ, кто находится в очереди, и чисто арифметически обычно получается, что и этих 15-ти минут у него нет.
Поэтому винить отдельно взятого доктора в неполноценном приеме, как правило, нет ни оснований, ни смысла- он не может отвечать за недостатки системы в целом.

 



Вернуться к вопросам