здоровье

Вопрос: / 11-02-2014 00:03
ЗДРАВСТВУЙТЕ!У меня такой вопрос: какие продукты не желательные для годовалого ребенка.Наш терапевт утверждает,что можно давать все-что едят взрослые (так ли это?.Меня терзают сомнения,насчет -коровьего молока и сливочного масло)Если ВАС не затруднит ответит на вопрос-что вредно и что считается нормой- буду ВАМ очень благодарен .ЗА РАНЕЕ СПАСИБО
Ответ: / 15-07-2020 17:58

Здравствуйте, Вам отвечает заведующая педиатрическим отделением нашего Центра, врач-педиатр первой категории Барзенок Татьяна Арсеньевна:

По большому счету, Ваш доктор прав- стол у ребенка второго года жизни приближается к взрослому. Вопрос только в том, а что едят взрослые в семье? Если они любят жареное мясо и жареную картошку, копченую колбасу, кетчуп, майонез, соленья и маринады- то к такому столу ребенка приобщать, конечно, не нужно.
А если в семье регулярно на столе первые блюда, тушеные овощи, крупы, мясо домашнего приготовления (но не шашлык, а котлеты или тушено-запеченые варианты)- то с такого стола ребенок вполне может есть. Так и маме легче, и способствует социализации ребенка. В протертой пище он также уже не нуждается- наоборот, если малыши не приучаются жевать пищу в этом возрасте, то в дальнейшем возникают проблемы.
Кстати, сейчас стали очень популярны мультиварки. По своему личному (и не только) опыту скажу, что это действительно очень хорошая вещь для семьи- еда получается и вкусной, и полезной- без лишних жиров, соли и пригара. Такой едой можно смело кормить всех членов семьи, включая и малышей.
Что касается конкретно коровьего молока- то здесь по желанию. Вообще люди (и взрослые, и дети), которые плохо переносят цельное коровье молоко, и сами от него отказываются. Но при этом, как правило, нормально переносят кисломолочные продукты в разумных количествах. Поэтому, если Ваш ребенок охотно пьет цельное молоко- то 200мл. в день он вполне может его пить. А если не любит- то и не надо; давайте простоквашу, йогурты и т.д.
Сливочное масло тоже полезный продукт- витамины А, Д и Е являются жирорастворимыми, и их можно получить только из жирных продуктов. Но ведь сливочное масло не едят целыми порциями- как правило, это заправка в блюда, которую используют в небольших количествах. В таком качестве и в умеренном количестве сливочное масло, конечно же, можно употреблять. 

 



Вернуться к вопросам