АНЕСТЕЗИЯ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ЗУБОВ

Местное обезболивание в стоматологии призвано создать комфорт пациенту и врачу. Пациент избавляется от отрицательных эмоций, страха перед лечением, ненужных встрясок для организма. Врач может работать спокойно, выполняя необходимые процедуры по плану лечения.
 

Зачем нужно обезболивание при лечении зубов

Нервных волокон в тканях зуба во много раз больше чем в участке кожи, к тому же в зубе преобладают волокна с высокой скоростью проводимости боли, поэтому зубная боль наиболее сильная и нестерпимая. При лечении зубов врачу очень важно правильно провести обезболивание зубов, чтобы не доставлять пациенту мучений, а также исключить ненужные во время лечения зубов резкие движения, вызванные болью в зубе, которые могут привести к снижению качества лечения или даже к поломке инструмента. Многие пациенты, боясь укола, просят лечить зубы без анестезии. Однако реакция организма носит более широкий характер, чем только болезненные ощущения, которые пациент согласен перетерпеть. Боль приводит к резкому выбросу адреналина в организме, что вызывает учащение сердечного ритма, повышение артериального давления, повышению уровня сахара. Таким образом, анестезия при лечении зубов предотвращает ухудшение общего состояния пациента. Болезненные ощущения при лечении зубов хорошо закрепляются в памяти, и при следующем обращении к стоматологу, наша память услужливо выдает нам весь ассортимент ощущений, что уже до лечения вызывает выброс адреналина со всеми вытекающими последствиями. Обезболивание при лечении зубов закрепляет в памяти нормальную реакцию организма и создает психофизиологический комфорт.
 

Действие препаратов для местной анестезии в стоматологии

Современные препараты для анестезии в стоматологии выпускаются в удобной стерильной форме (карпулы), позволяющей точно ввести нужную дозу.

Действие анестетика заключается в блокировании проводимости нервных каналов на некоторое время. Время действия анестезирующего препарата можно продлить за счет применения сосудосуживающих препаратов в несколько раз, при этом доза самого анестетика не повышается. Отказ от обезболивания при лечении зубов только из-за страха введения адреналина не оправдан, эмоциональное напряжение высвободит его больше, чем введет врач. Организм при стрессе выделяет от 0,05 до 0,2 мг адреналина, а в препарате для местной анестезии в стоматологии его содержится в разы меньше. Противопоказания для применения сосудосуживающего компонента имеются - это тяжелые формы гипертензии, диабета, аритмии, острые состояния после инфаркта миокарда и т.п. Обычно такие пациенты или откладывают лечение зубов, или проходят лечение в стационаре, по профилю основного заболевания. При применении некоторых лекарств (бета-адреноблокаторы, антидепрессанты, ингибиторы МАО) необходимо проинформировать доктора до начала обезболивания зубов, тогда доза адреналина подбирается минимальная.

Важным показателем безопасности анестетика является его период полувыведения – то есть время, за которое из организма выводится половина дозы поступившего препарата. За шесть периодов полувыведения препарата его концентрация в плазме крови уменьшается на 98,5 %.
 

Анестезия зубов при беременности

Лечение зубов беременным обычно проводится во втором триместре. В первом триместре рекомендовано вообще отказаться от каких бы то ни было лекарственных средств, так как в этот период происходит закладка органов у ребенка, а в последнем триместре повышается рефлекторная возбудимость матки.

Анестезия зубов при беременности проводится с помощью препаратов, оказывающих наименьшее воздействие на плод. Мепивакаин и бупивакаин для анестезии зубов во время беременности не применяются, так как они легко проникают через трансплацентарный барьер и вызывают замедление сердечных сокращений у плода. Предпочтение отдается 2% лидокаину в сочетании с сосудосуживающим компонентом при длительном лечении или без него.
 

Анестезия зубов у кормящих матерей

В молоко матери проникают вводимые в организм лекарственные вещества, поэтому важно подобрать препарат и время кормления так, чтобы в молоке концентрация анестетика была минимальной. Главной характеристикой препарата для анестезии зубов у кормящих матерей будет его период полувыведения – время, за которое концентрация препарата в плазме крови уменьшается вдвое. Чем короче период полувыведения обезболивающего препарата, тем быстрее снизится его концентрация в плазме крови, и, следовательно, в молоке. Среди современных препаратов для анестезии при лечении зубов самый маленький период полувыведения - 20 минут. При использовании такого препарата через 2 часа его концентрация уменьшится на 98,5%, что будет безопасно для кормления грудного ребенка.
 

Анестезия при лечении зубов спортсменам

Перед ответственными соревнованиями спортсмены проходят тест на применение допинга. Следует помнить, что препараты артикаинового ряда дают положительный тест на допинг в течение недели после лечения.
 

Противопоказания для применения местного обезболивания в стоматологии

В стадии компенсации при различных заболеваниях применение местного обезболивания в стоматологии безопасно практически у всех пациентов.

Пациентам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы (менее 6 месяцев после инфаркта миокарда, тяжелые формы ИБС, артериальная гипертензия с АД более 180/100) и декомпенсированными формами заболеваний эндокринной системы (сахарный диабет, тиреотоксикоз, феохромоцитома) лечение зубов с обезболиванием проводится только в условиях стационара по основному заболеванию.

Пациентам с аллергией на лекарственные вещества, применяемые для анестезии зубов, а также на их компоненты, лечение проводится только по заключению врача-аллерголога, после проведения в аллергологическом диспансере проб на чувствительность к препаратам, применяемым в клинике.

Пациентам, принимающим антидепрессанты, ингибиторы МАО, и бэта-адреноблокаторы, анестезия при лечении зубов применяется после консультации с лечащим врачом, который назначил вышеупомянутые препараты.

 

По материалам сайта Семейного стоматологического Центра "Диал-Дент" - участника партнерской программы нашего Центра

 

Предыдущая