КАК УБЕРЕЧЬ РЕБЕНКА ОТ КОМАРОВ?

«В хорошую погоду детям за городом прекрасно, а в плохую хорошо»!

Корней Чуковский

 

Основные виды антикомариной защиты:

1. СПРЕИ, КРЕМЫ, ЛОСЬОНЫ

  • Наносить их нужно тонким слоем, не втирая в кожу. Существуют также салфетки, пропитанные антикомариным составом.
  • Вещество не должно попасть на ранки, царапины и на слизистые (в первую очередь в рот). Лицо и кисти рук лучше оставлять не обработанными. Репеллент может попасть в глаза или рот, а с облизанных пальцев прямиком окажется в животе.
  • Лучше максимально обработать детскую одежду (головной убор, майку, шорты), а не кожу. Не жалейте одежду – отстирается. Пожалейте кожу – впитается!
  •  Чтобы обезопасить «колясочных» детей, средство наносят прямо на полог коляски (либо капают гвоздичное масло).
  • Любое средство защиты наносят не более 2-3 раз в день, а после возвращения с прогулки нужно обязательно смыть антикомариный состав с кожи ребенка теплой водой с мылом.
  •  Если вы видите, что комары все равно вьются вокруг ребенка – не подмазывайте кремом каждые полчаса.
  •  Любой крем рассчитан не менее чем на два часа. Если он не действует – возможно, вы купили подделку. Либо комаров привлекает какой-то запах – ваш личный парфюм, дезодорант. Либо они вьются, но не садятся, такое тоже бывает. Они даже могут грустно ходить по коже, не впиваясь.

Внимание – подделки! Средства от комаров одни из наиболее часто подделываемых товаров. Покупайте их не в уличных лотках, а в магазинах или аптеках.

Что ищем на этикетке:

  • Слово "Дэта" на этикетке означает яд.  Концентрация его не должна превышать 40%. Если его меньше 7 %, этим средством могут обороняться даже дети.
  •  Ищите на упаковке слово "пролонгатор". Детские репелленты обязательно содержат пролонгаторы, минимум ядовитых компонентов и максимум эфирных масел – для малышей никакая другая рецептура просто не подходит.
  • Вещество с пролонгатором позволяет уменьшить количество действующего вещества во много раз, и при этом сохранить такое же время защиты от насекомых, как и от стандартного репеллентного средства - от 2 до 5 часов.
  • Максимальное время защиты – не  более 4 часов.

 Если на этикетке вы видите, что кто-то обещает 8, 9, 10 часов времени защиты от комаров, значит, эта этикетка не утверждена в Минздраве!

 

2. ФУМИГАНТЫ

Это химические препараты, которые, испаряясь, уничтожают вредителей в радиусе своего действия. Для защиты малышей продаются фумиганты без запаха или специальные детские средства.

Например, пластинки и жидкость Mosquitall, Фумитокс «Неженка», Раптор "Некусайка". В комнате, где спит ребенок, электрофумигатор включают в отсутствие малыша за 1-2 до сна - и не ближе 1 м от детской кроватки, чтобы он успел уничтожить насекомых. Если ребенок зачихал, закашлял, глаза заслезились - надо немедленно отключить прибор и проветрить комнату.

 

3. АНТИМОСКИТНЫЕ ДЕТСКИЕ БРАСЛЕТЫ

Одно из недавних изобретений в ряду репеллентов. Браслет не содержит токсичных веществ и позиционируется как средство для детей с рождения. Он надевается на запястье или на ногу, его можно подвесить к кроватке, чтобы защитить ребенка ночью. 

Браслеты от комаров для детей не тестировались. Многие покупатели замечают, что браслеты слишком сильно пахнут, а это означает, что они могут вызвать аллергию.

 

4. УЛЬТРАЗВУКОВЫЕ ОТПУГИВАТЕЛИ НАСЕКОМЫХ

  • Они генерируют звуковой сигнал, непереносимый комарами. Приборы считаются абсолютно безвредными для человека.
  •  Выпускаются  детские антимоскитные ночники, они работают в течение всей ночи, одновременно давая свет и защищая от комаров.
  • Также производители предлагают ультразвуковые детские брелоки, они работают от батареек, ими удобно пользоваться на улице. Их отпугивающее действие распространяется на небольшое расстояние (всего около 1 м).
  • По мнению специалистов, на комаров ультразвуковые отпугиватели не оказывают ровно никакого воздействия.

 Но самое главное - ультразвуковые отпугиватели не зарегистрированы в Роспотребнадзоре и продажа их незаконна.

 Инсектицидная спираль и аэрозоли от насекомых в присутствии детей не используются!

 

5. ПРОЧИЕ СРЕДСТВА:

Свойства некоторых растений отпугивать комаров известны с давних времен. Среди них - цитрусовые, герань, лаванда и тимьян. Свечи, изготовленные с добавками эссенции цитрусовых, являются натуральным средством отпугивания насекомых, так как выделяемый ими запах неприятен для комаров. По этой же причине с целью удаления комаров можно использовать аэрозоли на основе эфирных масел лимона и герани.

 

Какое средство от комаров самое-самое?

  • Репеллентные препараты выпускаются на основе  химических средств ДЭТА, АКРЕП и ПРЕПАРАТ 3535.
  • Продолжительность действия против комаров репеллентов на основе ДЭТА и препарата 3535 составляет 1.5-2.5 часа. Репелленты, имеющие в качестве действующих веществ ДЭТА и препарат 3535 малоэффективны по отношению к мошкам, клещам, слепням.
  •  Более эффективные репелленты выпускаются на основе вещества акреп, которые отпугивают комаров в течение 3–5 часов, слепней – 1–2 часов. Но репелленты на основе акрепа оказывают слабораздражающее действие на людей, имеющих чувствительную кожу – и, соответственно, непригодны для детей.

 

6. Как защитить малыша от комаров ПОДРУЧНЫМИ СРЕДСТВАМИ:

Вариант 1. Смешайте порошок ванилина с подсолнечным маслом или детским кремом. Эта смесь наносится на одежду или на кожу. Также можно нанести на одежду (при защите спящего ребенка - на салфетку, уголок подушки) несколько капель гвоздичного или эвкалиптового масла.

Вариант 2. Смешайте 50 мл растительного масла, 30 капель масла чайного дерева и 5 капель гвоздичного масла. Перелейте полученную смесь в бутылку темного стекла и сильно встряхните. Этот натуральный репеллент можно наносить и на очень чувствительную кожу.

Осторожно с маслами! Любые эфирные масла нужно обязательно разводить кремом или растительным маслом. Иначе рискуете получить солнечный ожог в смазанном месте.

 

Средства ПОСЛЕ укусов:

  • Гомеопатия - Ледум, Апис;
  • Борный спирт, настойка календулы, сок репчатого лука (срез луковицы), «Звездочка», кефир или простокваша, лист подорожника,  сок чеснока.
  • Можно сделать содовую примочку (1 ч. ложка на ст. воды).
  • Помазать место укуса цинк-салициловой пастой, цинковой мазью, суспензией «Циндол» (они снимают воспаление) или гелем «Фенистил».

 

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА по защите от комаров:

  • Кровопийцы обожают жару: чем теплее, тем лучше.
  • Не надевайте темные вещи - именно темная, а не светлая одежда привлекает комаров.
  • Не оставляйте открытыми окна и двери при включенном электрическом освещении: свет привлекает комаров, и они будут стремиться влететь в вашу комнату.
  • Для защиты малыша от комаров можно использовать только детские репелленты, соответствующие его возрасту. По сравнению с репеллентами для взрослых они менее токсичны. 
  • Как правило, антикомариные средства продаются для детей от трех лет. Есть препараты и для малышей, их нужно использовать с большой осторожностью!
  • Не мажьте ребенка антикомариным средством «просто так», если в парке, где вы гуляете, вьется ровно один назойливый комар.
  • Не используйте косметику с резким запахом: духи, туалетную воду, лак для волос, дезодорант, мыло, губную помаду - запахи привлекают насекомых.
  • Не гуляйте вблизи водоемов и заболоченных участков местности - возле стоячей воды комаров много, т.к. они откладывают свои яйца в стоячую воду.
  • Если вы выходите на прогулку после захода солнца, оденьтесь так, чтобы оставались открытыми лишь самые небольшие участки кожи.

ХОРОШЕГО ВАМ ЛЕТА!

Гончарова Вера Александровна

Врач-педиатр высшей категории, гомеопат.

Лектор "Семейного лектория" Центра Здоровья Ребенка

 

 

 

 

Записаться на прием или вызвать детского врача на дом можно по телефонам Центра в Москве:

+7(495) 229-44-10,  +7(495) 954-00-46

 

Предыдущая