гемоглобин

Вопрос: / 05-09-2014 15:31
Сегодня сделали прививку (второй акдс) пентаксимом ребенку 6 месяцев, мальчик, гемоглобин был 103, врач сказала что это не показатель для отмены прививки. Выписали нам месяц пить элькар 3 капли 2 раза в день и мультитабс Беби 1мл. один раз. Подскажите нужно ли нам так рано пить столько витамин, мы на грудном вскармливании только вот начну через три дня вводить прикорм. При первой прививке, делали в государственной поликлиники кровь даже не брали, поэтому не знали какой был гемоглобин.
Ответ: / 15-07-2020 17:58

Здравствуйте, Вам отвечает заведующая педиатрическим отделением нашего Центра, врач-педиатр первой категории Барзенок Татьяна Арсеньевна:

Показатель гемоглобина у мальчика низковат, но не критичен. В такой ситуации я рекомендую сдать клинический анализ крови еще раз, через месяц. Если показатель будет "стоять" или станет ещё ниже, то для повышения гемоглобина надо будет провести курс лечения ПРЕПАРАТОМ ЖЕЛЕЗА (например, Мальтофером). 

Указанные же препараты (Элькар и Мультитабс бэби) препаратами железа НЕ ЯВЛЯЮТСЯ, поэтому не совсем понятна логика назначения. 
Элькар и витамины А, Д, С (состав Мультитабса бэби) являются общеукрепляющими средствами, влияющими на обмен веществ в целом. Но в лечении анемии они играют вспомогательную роль. Без основного средства- препарата железа- их применение не будет эффективным. 

Итак, думаю, что ребёнок на ГВ, хорошо набирающий вес и нормально развивающийся, в стимуляторах обмена не нуждается. 
А если речь всё-таки пойдет об анемии, требующей лечения, то оно должно проводиться целенаправленно, соответствующими средствами, а именно- препаратами железа.


Вернуться к вопросам