магне в6 в таблетках месячному ребенку

Вопрос: / 05-09-2014 00:10
Здравствуйте. Дочке 1,5 месяца, проходили невролога с жалобами на тремор нижней губы, кряхтение и вздрагивание во сне, отсутствие дневного сна, метеозависимость, частые срыгивания творожком. Делали нейросонограмму обнаружили кисту 0,3 см. Невролог прописал глицин таблетку три раза в день и магне в6 1/4 таблетки 3 р./день, курс месяц. После приема магния у ребенка начался сильный метеоризм, появились высыпания на щеке, стал очень крикливым из-за болей в животе. Магний пили 6 дней. Подскажите, можно ли вообще пить магне в таблетках грудничку 1,5 месяцев, не будет ли передозировки, когда прекратится метеоризм после отмены магния. До этого у ребенка хорошо отходили газы, стул был 5-6 раз в день желтого цвета. За месяц ребенок набрал 1,6 кг.
Ответ: / 15-07-2020 17:58

Здравствуйте, Вам отвечает заведующая педиатрическим отделением нашего Центра, врач-педиатр первой категории Барзенок Татьяна Арсеньевна:

Вообще жалобы и симптомы, которые Вы описали, вполне укладываются в картину обычной незрелости ребёнка первых трех месяцев жизни. Тремор подбородка, вздрагивания, кряхтение, срыгивания- всё это говорит о незрелой нервной системе малыша, но не означает болезнь, которую обязательно нужно лечить. Грудное вскармливание, ношение на руках, просто время- и незрелость благополучно переходит в зрелость.
 
И вряд ли к описанным симптомам имеет отношение киста. Правда, Вы не указали, в какой именно структуре головного мозга её обнаружили, а это имеет значение.
 
Но размеры её малы, расположена она, скорее всего, в сосудистом сплетении, и никакого клинического значения она не имеет. На контрольных НСГ после шести месяцев такие кисты обычно уже не обнаруживаются.

Я сказала всё это к тому, что лечения малышу, скорее всего, не требуется никакого. Но у нас так принято- если пришел к врачу с жалобами, значит, обязательно получи "помощь", то есть лечение. Хотя в Вашем случае помощь, скорее всего, состояла бы просто в том, чтобы внятно объяснить, что происходит с ребёнком.

Что касается собственно препарата Магне В6, то да- он часто вызывает дискинезию кишечника у малышей, в том числе и метеоризм. Особенно это касается детей первых шести месяцев жизни- поэтому наши неврологи не назначают этот препарат в таком возрасте. Кроме того, Магне В6 нужно запивать большим количеством воды, что практически невыполнимо для детей первого полугодия. Зато его нежелательно сочетать с молоком, так как кальций нейтрализует магний. Так как малыши первых месяцев едят часто, то у них в желудке практически всегда есть некоторое количество молока, и это делает назначение Магне В практически бессмысленным.

Ну, от 1/4 таблетки передозировки не  будет, а неприятные симптомы исчезнут, как только Вы отмените препарат.


Вернуться к вопросам