судороги у ребенка 1 и 8

Вопрос: / 15-08-2014 17:27
Ребенку 1 и 8 произошли судороги ни с того ни с чего с задержкой дыхания. в больнице сделали МРТ, с головой все в порядке, томограмма ни чего не показала. Врач поставил диагноз- идиопатическая парциальная эпилепсия(впервые). лекарства назначил: депакин пантокальцин магнеВ6 агватар дексаметазон магнезия никотиновая кислота сибазон цефриаксон реасорбилакт Л-лизин гепарин глюза аспаркам актовегин. полечились 5 дней ребенок стал истеричный много ел плохо спал понос. я отказалась от лечения. Подскажите как быть, душа на части рвется.
Ответ: / 15-07-2020 17:58

Здравствуйте, Вам отвечает заведующая педиатрическим отделением нашего Центра, врач-педиатр первой категории Барзенок Татьяна Арсеньевна:

Эпилепсия- серьёзный диагноз, и в случае, если он подтвердится, столь же серьёзного лечения не избежать.

Однако, без такого исследования, как электроэнцефалография (ЭЭГ), думаю, говорить об окончательном диагнозе нельзя. То, что было проведено МРТ- очень хорошо: оно исключило органические причины (опухоль, аномалии развития мозга и др.) возможной эпилепсии. Но ЭЭГ регистрирует эпилептическую активность, если она есть- то есть документально подтверждает диагноз эпилепсии. Получается, что пока такого подтверждения нет.

Что касается лечения, то Вами перечислено пятнадцать препаратов, в том числе, например, АНТИБИОТИК цефтриаксон. Объяснить его присутствие только эпилепсией невозможно. Также не верится, что было назначено пятнадцать препаратов ОДНОВРЕМЕННО- вынести такую нагрузку, конечно же, не могут ни мозг, ни желудочно-кишечный тракт, ни почки. Таким образом, создается впечатление, что информация изложена не совсем корректно, и поэтому дальнейший её анализ невозможен.

Но если вдруг ребёнку действительно назначили такое количество лекарств одновременно, то могу посоветовать только одно- искать другого доктора (желательно эпилептолога). И обязательно сделать ЭЭГ.


Вернуться к вопросам