Вздрагивания во сне

Вопрос: / 10-08-2014 16:56
Здравствуйте доктор,у меня вот такая проблема. Во время беременности мне ставили ГДН 1а степени,(ребенок еще в животике начал дергать ножками), и обвитие пуповиной вокруг шеи. Когда начались роды головка ребенка вышла а плечики застряли и ребенок родился с синей головкой да еще ко всему прочему нам поставили синдром гипервозбудимости потому что он дергал ножкой,назначили пантогам 1/6 и глицин 1/4 *2 раза в день, мы пропили 3 месяца исправно лекарства, в итоге ножка не дергается,только во сне (именно дневном)мы начали вздрагивать что даже порой просыпаемся. Подскажите нам пожалуйста может мы рано перестали пить лекарства или все же это норма. Нас еще мне так кажется беспокоят зубки,нервничает и не вытаскивает рук изо рта. Спасибо за внимание, надеемся на вашу консультацию.
Ответ: / 15-07-2020 17:58

Здравствуйте, Вам отвечает заведующая педиатрическим отделением нашего Центра, врач-педиатр первой категории Барзенок Татьяна Арсеньевна:

Вздрагивания во сне свойственны всем деткам. Беспокойный сон с просыпаниями на фоне прорезывания зубов тоже часто встречается. Таким образом, описанные Вами жалобы вполне могут быть нормой, не связанной с трудностями в родах.

Поскольку  полностью оценить неврологический статус ребёнка заочно невозможно, ещё раз подчеркну- да, это может быть норма, но однозначно сказать ничего нельзя. Была бы весьма полезна информация о том, как малыш осваивает возрастные навыки: лежит на животе, держит голову, переворачивается, удерживает игрушку и т.д.,- но её, к сожалению, нет.

Если же  говорить о риске возможного тяжелого поражения нервной системы, то, судя по назначенному лечению и описанным проблемам в родах, он незначительный. Скорее всего, у малыша просто немного более трудный процесс адаптации, но серьезных проблем нет.

Еще вздрагивания во сне и не только могут наблюдаться при дефиците кальция и витамина Д в организме ребёнка. Это вовсе не обязательно означает, что за малышом плохо ухаживают- такой дефицит часто возникает у крупных, интенсивно набирающих вес деток. Наиболее ярко витамин Д- кальциевый дефицит  проявляется в возрасте от трех до шести месяцев. Пугаться особо нечего, но проконсультируйтесь по этому вопросу с Вашим педиатром.

 



Вернуться к вопросам