сильная заложенность носа

Вопрос: / 02-04-2014 22:03
Добрый вечер. Мой дочке восемь лет. У нас очень сильная заложенность носа. До пяти лет нас лечили от аллерГического насморка, а когда мы пошли к другому Лору оказались аденоиды третьей степени. Сделали операцию, удалили аденоиды. Все было хорошо, до первой простуды. Потом снова повторяется. Лечим от насморка, но улучшения временные. Потом я заметила что у дочки стал пропадать слух, пошли снова к врачу, оказалось гнойное воспаления в носу. Приписали лечения, вроде стало легче, но через полгода все повторяется.снова лечимся. Лечение было в феврале. Стало лучше. И двадцать восьмого марта, мы немного снова простыми. Заболели ухо, поставили право сторонний отит. Назначили аугментин, капать в уши отипакс,супрастин.и промывать нос физ.раствором. но сегодня начала болеть голова, очень сильная заложенность носа, сопли практически не выходят. Боль в ушах прошла. Но улучшения я не вижу, заложенность очень сильная. Подскажите пожалуйста какое обследование пройти, на что обратить внимание, помогите пожалуйста. Наши врачи малограмотные и ничего хорошего не могут подсказать, надеюсь только на вас. Если что то захотите уточнить я на все вопросы отвечу, только помогите
Ответ: / 15-07-2020 17:58

Здравствуйте, Вам отвечает заведующая педиатрическим отделением нашего Центра, врач-педиатр первой категории Барзенок Татьяна Арсеньевна:

Что касается острой ситуации, которая имеет место сейчас, то сочетание таких симптомов, как головная боль и сильная заложенность носа, вообще может требовать госпитализации, так как велико подозрение на пансинусит- воспаление всех околоносовых пазух: и гайморовых, и лобной. Во всяком случае, думается, что рентгеновский снимок в прямой проекции в данном случае необходим. Несмотря на то, что антибиотик был назначен, он мог не сдержать воспалительный процесс (недостаточная доза; привыкание, если уже использовался ранее), и теперь, возможно, требуется и другой антибиотик, и дополнительные вмешательства.
С остальными проблемами нужно разбираться после выздоровления.
1. После удаления аденоидов в небольшом проценте случаев возможен их повторный рост. Для точного ответа на этот вопрос нужен опять-таки рентгеновский снимок- но уже в боковой проекции.
2. Так как у ребенка длительно текущий процесс, который действительно может привести к снижению слуха, необходимо провести исследование, которое называется тимпанометрия- оно покажет, какие именно изменения произошли в области барабанной перепонки. Дальнейшая тактика лечения определяется результатами этого исследования.
3. Необходимо окончательно решить вопрос, есть ли всё-таки аллергический компонент в состоянии девочки. Наличие аденоидов его не исключает. В настоящее время наука предлагает при аллергическом насморке лечение в первую очередь местными гормонами (например, Назонекс). У меня к этому методу отношение неоднозначное, но возможно, что короткие курсы и помогли бы.
В общем, конечно, хотелось бы, чтобы девочку обследовали комплексно и полноценно в медучреждении областного (как минимум) уровня и в дальнейшем тоже отслеживали в динамике. Лечение отдельных эпизодов разными врачами в Вашей ситуации малоэффективно. 



Вернуться к вопросам