Данный раздел временно не доступен, в связи с процессом обновления сайта. Страница находится в разработке.
Совсем скоро мы станем еще лучше!
Приносим свои извинения за временные неудобства.

прибавка,нужен ли прикорм

Вопрос: / 13-02-2014 23:52
Моей дочери 2 месяца. Родилась путем КС. вес 3800,рост 54 см. Это мой первый ребенок. В роддоме несколько дней кормили из бутылочки смесью,т.к. кололи антибиотики,ну а потом я сама стала кормить грудью. В месяц пошли на плановую проверку и оказалось,что мало набрали-4100 и рост 57. Но у меня нет данных,сколько мы весили при выписке,т.е. мы может набрали и больше. Педиатр сказала прикармливать,но мне очень хочется сохранить ГВ. Я перерыла весь интернет,изучила ГВ и нашла у себя много ошибок:кормила я не по требованию,а по часам и успокаивала ребенка,когда он плакал,хотя надо было давать грудь. Не держала столбиком и она у меня часто срыгивала,сама пила мало воды. Но это я сама пришла к таким выводам. Учла все ошибки. Сейчас мы 4600. За 2 недели набрали 500 грамм. Чуть что-сразу грудь ей даю. Но этого не достаточно(по нормам). Хотя ребенок активный,играет,гуляет,смеётся. Ночью спит долго, между кормлениями часа 4-5 может проспать. Днём около 2х часов перерывы.Писает много,вот какать стала редко,раз в сутки,а то и реже. Вот сегодня вторые сутки не какает. Целый день сегодня плачет,не берет грудь,хотя,когда засыпает,в полудрёме-сосёт.Я думаю,может беспокоит животик,тогда почему во сне сосёт. Но так у меня бывает редко,но бывает. Почему так? И,конечно же основной вопрос по прибавке.
Ответ: / 15-07-2020 17:58

Здравствуйте, Вам отвечает врач-педиатр, руководитель отделения поддержки материнства и грудного вскармливания Казакова Лилия Валентиновна:

Очень рада, что Вы смогли исправить основные ошибки в организации естественного вскармливания и получили такой хороший результат - за две недели прибавку 500г, это  250 г в неделю - отличная прибавка. Ну есть у малышки возможно "долги" за прошлое время, когда она прибавляла не так хорошо. Ну и что? Ведь изменения начались только недавно.  Так что с прибавками все в порядке. Что касается стула, то многие дети начинают реже какать примерно с 1,5 месяцев, и какают  один раз в несколько дней, и в большинстве случаев это никакого дискомфорта не доставляет. Но если Вам кажется, что малышу надо помочь - помогите покакать, самое простое -  подержите "сидя" под коленочки, анус мизинцем помассируйте. Что касается поведения - ближе к трем месяцам появляется такое поведение - во время бодрствования сосет очень коротко,не долго, быстро требует изменения положения, спокойно и относительно долго сосут на засыпание и во сне,это обычно и нормально.



Вернуться к вопросам