на попе раздражения

Вопрос: / 06-09-2014 15:05
Здравствуйте!!!!у меня дочери 3месяца, у неё на попе сильное раздрожение, оно сначало было как прыщики, а сейчас всё сильно покраснело и покрылось коркой!вся эта краснота разползлась по ножкам!подскажите пожалуйста что делать?!как лечить?!и что это вообще!!!!
Ответ: / 15-07-2020 17:58

Здравствуйте, Вам отвечает заведующая педиатрическим отделением нашего Центра, врач-педиатр первой категории Барзенок Татьяна Арсеньевна:

Лечить кожные проблемы, не видя их- заведомо неправильно и некорректно. Даже когда врачи занимаются подобными состояниями непосредственно, речь всегда идет об ИНДИВИДУАЛЬНОМ ПОДБОРЕ лекарственных средств- то есть нужно пробовать и оценивать эффективность лечения в каждом конкретном случае.
 
Таким образом, на вопросы "что это?" и "как лечить?" в данном формате невозможно ответить в приниципе. Можно только предположить наиболее вероятный сценарий, как наиболее часто встречающийся.
 
Вполне возможно, что всё началось с пеленочного дерматита, а затем к нему присоединилось инфицирование смешанной микрофлорой- у малышей это происходит очень быстро. Поэтому в лечении упор нужно делать на борьбу с микробами и грибами, а также на снятие воспаления как такового.
 
В принципе, существуют универсальные средства (мази), работающие сразу в трех направлениях. Для детей наиболее подходящим является мазь Пимафукорт. Она содержит и противомикробный компонент, и противогрибковый, и противовоспалительный. Противовоспалительным компонентом является гормон, и традиционно это вызывает настороженность у родителей. Однако при местном и непродолжительном применении бояться нечего. Если уж предубеждение слишком велико, тогда используются противогрибковая мазь и противомикробная по-отдельности: например, Пимафуцин и Бактробан. Их надо наносить, чередуя, по два раза в день каждую. Но пользоваться Пимафукортом удобнее и эффект будет заметен быстрее.

И, в любом случае, рекомендую обратиться к педиатру, наблюдающему ребёнка непосредственно. 

 



Вернуться к вопросам