маленькая прибавка в весе, низкий гемоглобин

Вопрос: / 02-09-2014 12:15
Добрый день! Мы находимся исключительно на ГВ. Вес при рождении 3500, рост 52 см. На приеме в 2 месяца вес 4900, рост 60. Сказали, что маленькая прибавка веса. Еще у нас функциональный запор 6 дней потом поставили свечку и он покакал. Гемоглобин 99, поставили угрозу анемии. Но у меня у самой он всегда был низкий. Малыш веселый и бодрый. Не хочется докармливать, но и ребенка голодным держать тоже. Скажите, это критичные показатели?
Ответ: / 15-07-2020 17:58

Здравствуйте, Вам отвечает заведующая педиатрическим отделением нашего Центра, врач-педиатр первой категории Барзенок Татьяна Арсеньевна:

Собственно говоря, никакой низкой прибавки массы тела я не увидела. Ребёнок за два месяца прибавил 1400г, то есть в среднем по 700г. в месяц. Это хорошие показатели для ребёнка на ГВ (обычно они прибавляют немного меньше, чем дети на искусственном вскармливании, но это совершенно нормально).

Ситуация с редким стулом у малышей именно на ГВ и именно в возрасте от двух до шести месяцев встречается очень часто, и у нас об этом много написано в ответах, так как это один из самых часто задаваемых вопросов. Дети от этой ситуации, как правило, не страдают, и благополучно перерастают её к шести месяцам. Поэтому, ставить свечки или нет, остаётся на Ваше усмотрение.

Что касается гемоглобина, то цифра 99г/л не критична, но всё же низковата. Вообще, до трех месяцев у ребёнка расходуется гемоглобин, запасы которого формировались еще внутриутробно. И если у Вас всегда невысокий уровень гемоглобина, то это объясняет недостаточность его у малыша. После трех месяцев организм ребёнка начнет синтезировать уже свой гемоглобин, и ситуация может разрешиться сама собой. Возможно, что у Вас есть некий биохимический дефект, который способствует анемии, но ребенок не обязательно должен его унаследовать, и тогда у него с гемоглобином будет всё в порядке.

Но что делать с низковатым гемоглобином сейчас? С формальных позиций любой педиатр должен назначить ребёнку препарат железа. Но можно подождать и сдать общий анализ крови еще раз, через месяц. Если показатель окажется таким же или еще более низким (нормы показателей для анализа крови), то провести курс лечения препаратом железа придется.



Вернуться к вопросам