Анализ на дисбактериоз

Вопрос: / 23-08-2014 13:59
Доктор, добрый день. У нашего малыша (5мес) регулярно в стуле кровенистые ниточки,гемоглобин в норме. Сдали анализы на дисбактериоз,углеводы,капограмму. В анализе на дисбактериоз заключение: Наблюдается снижение содержания бифидобактерий,( Бифидобактерии 9 lg KOE/1г )кишечной палочки с типичными свойствами (E.coli типичные 5 lg KOE/1г) Повышено содержание условно-патогенных бактерий (клебсиеллы)( Klebsiella sp. 8 lg KOE/1г Klebsiella oxytoca) Получен рост золотистого стафилококка. (Золотистый стафилококк 4 lg KOE/1г) Остальные показатели в пределах нормы. Так вот вопрос:1.есть ли связь между кровянистыми ниточками и стафилококк ? 2.нужно ли лечить стафилококк и т.д.? Заранее большое спасибо
Ответ: / 15-07-2020 17:58

Здравствуйте, Вам отвечает заведующая педиатрическим отделением нашего Центра, врач-педиатр первой категории Барзенок Татьяна Арсеньевна:

Прожилки крови в стуле у грудничков встречаются довольно часто, так как слизитая кишечника легко ранима и травмируется даже при резком отхождении газов. В большинстве случаев эта склонность проходит сама собой. В принципе, должна быть настороженность в отношении некоторых заболеваний (таких, например, как неспецифический язвенный колит), но заболевание это редкое и до года такой диагноз не ставится по определению.

К картине анализа кала на дисбактериоз всё вышесказанное отношения не имеет. Даже если бы у Вас не было никаких жалоб вообще, в анализе ребенка такого возраста идеальной картины не было бы всё-равно, потому что до года её не бывает в принципе, так как микрофлора кишечника только устанавливается. Главное, что присутствует достаточное количество бифидобактерий, а остальная микрофлора является УСЛОВНОпатогенной- то есть при нормальном состоянии иммунитета и достаточной защитной функции бифидо- и лактобактерий заболевания она не вызовет.


Вернуться к вопросам